Зеленский пообещал разобраться с одиозным законопроектом №1210

Новини

Президент Владимир Зеленский ознакомится с законопроектом №1210, который предусматривает резкое повышение рентных ставок на добычу руды, пишет издание The Page.

В.Зеленский заявил, что не знаком с указанной инициативой.

"Этот законопроект внесен в Верховную Раду депутатами от "Слуги народа"?" – поинтересовался он, услышав о повышении налогов на руду в десять раз в сравнении с соседними странами. Получив утвердительный ответ, В.Зеленский заявил: "Мы разберемся в этом. Посмотрим на законопроект".

В то же время министр экономики Тимофей Милованов, комментируя повышение рентной платы на добычу руды, заявил, что законопроект был внесен в Верховную Раду без просчетов его влияния на экономику со стороны министерства.

Законопроект №1210 предлагает не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т. ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

Ранее международная аудиторская компания PWC провела исследование, согласно которому изменения в Налоговый кодекс, заложенные в законопроекте №1210, сделают рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий почти в 10 раз больше, чем в России, а также выше, чем в Австралии, Бразилии и Китае.

Президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков ранее назвал законопроект №1210 одиозным и токсичным. "Законопроект, который будет меняться на 60%, не имеет смысл принимать в первом чтении. Там потом будут тысячи поправок. Это будет законодательный спам. Отзовите этот законопроект, внесите на замену нормальный, с учетом всех тех правок, которые озвучивал бизнес", – подчеркивал глава профильной ассоциации

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢