Депутаты от власти предлагают продавать землю под застройку иностранцам

Новини

12 депутатов от партии "Слуга Народа" предлагают парламенту разрешить иностранцам и иностранным юридическим лицам приобретать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Об этом говорится в проекте закона №2194, зарегистрированном в Раде 1 октября, передают Українськi Новини.

Так, предлагается в статье 81 Земельного кодекса исключить ограничение в приобретении права собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения иностранцами.

При этом указано, что любые юрлица могут приобретать в собственность земучастки по гражданско-правовым договорам и на других основаниях, предусмотренных законом.

Также предусматривается отмена согласования с Кабинетом министров продажи земучастков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юрлицам.

Согласно законопроекту все земли госсобственности за пределами населенных пунктов (кроме необходимых государству) передаются в коммунальную собственность территориальным общинам.

В то же время предусматривается, что органы местного самоуправления смогут самостоятельно выбирать целевое назначение земучастков частной собственности и утверждать планы подробного планирования территории за пределами населенных пунктов.

Также устанавливается, что способ закрепления общих границ между земучастками определяется по согласию владельцев этих участков, при этом межевыми знаками могут быть природные и искусственные сооружения (реки, ручьи, каналы, лесополосы, растительные полосы, деревья, тропинки, дорожные сооружения, заборы, бетонные столбы и прочее), совпадающие с пределом земучастка или специально установленные на нем.

Кроме того, депутаты считают необходимым ликвидацию Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра и формирование вместо нее центрального органа исполнительной власти, который будет реализовать исключительно госполитику в сфере кадастровой деятельности и геопространственных данных.

По мнению депутатов, штат инспекционных подразделений нынешней службы является чрезмерно малым, а указанные инспекторы не заинтересованы в эффективности контроля.

Также указано, что удельный вес расходов на общегосударственные топогрофо-геодезические и картографические работы составляет 0,3% сметы службы.

Предлагается на смену государственному надзору в землеустройстве и топографо-геодезической деятельности внедрить обязательное страхование ответственности исполнителей работ перед заказчиками за последствия неосторожности, недосмотра и профессиональных ошибок, допущенных при составлении документации по землеустройству или выполнению геодезических работ.

В случае принятия законопроекта он вступает в силу через 6 месяцев со дня публикации с поручением Кабинету министров в месячный срок принять меры по созданию нового центрального органа исполнительной власти в сфере кадастровой деятельности и определить министерство, уполномоченное формировать госполитику в сфере земельных отношений.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢