Земельная реформа Зеленского не находит поддержки в обществе

Новини

Введение продажи земли сельскохозяйственного назначения, согласно результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", поддерживают 19% опрошенных, 73% – против этой инициативы, 8% – не определились. Как говорится в сообщении группы, относительно высокий уровень поддержки рынка земли наблюдается среди молодых и более состоятельных респондентов, а также владельцев пая, которые его самостоятельно обрабатывают. Но даже в названиях категориях количество противников этой инициативы составляет не менее 60%.

При этом продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам поддерживают еще меньше – всего 13%. Против этого – 81% опрошенных. Несмотря на то,что среди молодых и более состоятельных каждый пятый не против разрешить иностранцам покупать землю в Украине, три четверти представителей этих категорий выступают однозначно против этой инициативы.

В "Рейтинге" отмечают, что 74% опрошенных считают, что решение о введении продажи земель сельхозназначения в Украине должно приниматься на всеукраинском референдуме, 17% имеют противоположное мнение.

В то же время 58% считают, что земли с/х назначения должны быть в госсобственности, по образцу Канады или Израиля, 22% – не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться, покупаться, 20% респондентов не смогли выбрать среди этих примеров земельного рынка.

По результатам опросов с 2012 года количество украинцев, которые поддерживают рынок земли, постепенно растет – с 9% в 2012 году до 20% в июне 2019 года – и лишь незначительно снизилось до 19% в сентябре 2019 года. При этом с ноября 2018 года увеличилось и количество противников рынка земли, с 66% до 73% в сентябре 2019 года.

Главными преимуществами введения продажи земли опрошенные чаще всего называли следующие: владельцы земли смогут распоряжаться ею по своему усмотрению (26%); это будет способствовать созданию новых рабочих мест на селе (18%); продажа земли будет способствовать инвестициям в Украину (14%); это позволит получить справедливую рыночную цену на землю (13%); это позволит фермерам брать кредиты под залог земли (13%). 35% опрошенных не видят никаких преимуществ в снятии моратория на продажу пахотных земель.

Главными рисками от внедрения продажи земель чаще респонденты всего называли возможную скупку земли иностранцами (41%); то, что владельцы паев могут быть обмануты при продаже (31%), то, что введение рынка земли является опасным из-за несовершенства действующего законодательства (31%); скупку земли олигархами (23%). 17% считают, что свободную продажу земли нельзя вводить в условиях войны, 16% видят угрозу уничтожения мелкого и среднего бизнеса на селе, по 13% считают, что воплощение этой инициативы приведет к ускорению вымирания сел или лишению селян стабильного дохода от предоставления паев в аренду. Только 5% не видят никаких рисков от введения свободного рынка.

Опрос проведен методом face-to-face (личное формализованное интервью). Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Сроки проведения исследования: 28 сентября – 1 октября 2019 года.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢