Принятие законопроекта №1210 приведет к остановке промпредприятий

Новини

Принятие Верховной Радой законопроекта №1210, предусматривающего резкое увеличение рентной платы на добычу железной руды, приведет к тому, что экспортировать руду станет невыгодно и добывающие предприятия остановят работу.  

Об этом заявила финансовый директор группы "Метинвест" Юлия Данкова в комментарии изданию Обозреватель.

"Это не страшилка, это большой риск, который органы власти не имеют право не учитывать. Мы здесь очень прозрачны и честно информируем об этом. К сожалению, это может стать реальностью. Это экономические бизнес-реалии", – сказала она.  

Ю.Данкова отдельно отметила негативные социальные последствия от остановки железорудных предприятий: "На наших предприятиях в Кривом Роге работает около 20 тыс. человек, то есть 60 тыс. чел. вместе с семьями. Если говорить о подрядных организациях, которые работают и поставляют продукцию и свои услуги для этих предприятий, то это еще вдвое больше людей".  

Законопроект нарушает паритет интересов между пользователем недр и государством, что делает добычу железной руды невыгодной, почеркнула представитель "Метинвеста". 

"Это новшество (законопроект №1210 – ред.) я как представитель отрасли и экономист не могу поддержать. Более того, опираясь на выводы МВФ и международных экспертов, правительство декларировало, что доля налогов горных предприятий должна составлять 40% от его чистой прибыли. А в случае принятия законопроекта №1210 паритет, когда пользователь недр получает 60% экономической выгоды от добычи, а государство 40%, будет нарушен: государство получит более 85%, а пользователь не сможет финансировать свои инвестпроекты. При таком раскладе следующим шагом станет остановка деятельности недропользователей, то есть выгода государства будет непродолжительной", – пояснила она. 

Законопроектом №1210 предлагается не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. 

Международная аудиторская компания PWC провела исследование, согласно которому изменения в Налоговый кодекс, заложенные в законопроекте №1210, сделают рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий почти в 10 раз больше, чем в России, а также выше, чем в Австралии, Бразилии и Китае. 

МинПром

 

Новини

27 Грудня 2023

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢