В Раде обещают внести правки в скандальный налоговый законопроект

Новини

Законопроект №1210 будет доработан при подготовке к рассмотрению во втором чтении в сессионном зале Верховной Рады.

Об этом сообщил заместитель комитета ВР по налоговой и таможенной политике Александр Дубинский на заседании рабочей группы по вопросам ренты на добычу железной руды в Украине, передает корреспондент МинПрома.

По его словам, депутаты профильного комитета ВР согласились с предложением бизнеса в рамках законопроекта №1210 привязать размер рентных платежей к котировкам Platts на железную руду в северо-восточных портах Китая – и отказаться от фиксированных платежей ввиду высокой волатильности глобального рынка ЖРС.

Кроме того, по итогам обсуждений в рабочей группе с участием представителей Государственной налоговой службы Украины депутаты ВР поддержали предложение оставить ставку ренты на уровне 8% (законопроект предусматривает ее повышение до 10%).

Вместе с тем А.Дубинский уточнил, что его комитет намерен предложить ВР предварительно принять законопроект №1210 в первоначальном виде – а согласованные с бизнесом изменения внести в текст документа уже при его подготовке ко второму чтению.

В свою очередь, президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков отметил, что бизнес поддерживает тезис о справедливом распределении налоговой нагрузки. По его словам, именно поэтому размер рентных платежей должен учитывать текущую ситуацию на рынке – поскольку в последние годы стоимость железной руды колебалась от 120 долл./т. до 45 долл./т.

"Когда рынок растет, металлурги и горняки готовы делиться с государством своей прибылью. Но когда он падает, мы несем убытки, поэтому рента не может быть повышена без привязки к ценам на руду", – подчеркнул глава "Укрметаллургпрома".

Как известно, законопроект №1210, внесенный депутатом от "Слуги народа" Данилом Гетманцевым, кроме прочего, предлагает изменить подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды. По оценкам участников рынка это привело бы к росту рентных платежей в 4-5 раз.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢