Власти РФ искусственно остановили экспорт лома из страны

Новини

Российские экспортеры лома не смогли осуществлять поставки в сентябре из-за невозможности вовремя получить экспортные лицензии, которые должен оформлять Минпромторг. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Российские ломозаготовители пожаловались на реализацию нового порядка экспорта лома, который был официально введен с 1 сентября. Это следует из писем компаний, направленных в адрес "Руслома" (объединяет свыше 300 ломозаготовителей). С 1 сентября экспорт лома в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, должны проходить по квоте, ее общий объем до конца года составляет 1 млн тонн. Квота распределяется между экспортерами пропорционально объему, поставленному в 2016–2018 годах. Разовую лицензию на использование квот выдает Минпромторг.

В письме ООО "Верона" говорится, что министерство утвердило распределение объемов квот среди ломозаготовителей приказом №3394 от 11 сентября. Этот документ был официально опубликован 13 сентября. Только после этого у экспортеров появилась техническая возможность подать заявку на получение лицензии через портал Минпромторга для участников внешнеторговой деятельности.

"Однако до десяти утра московского времени 16 сентября на сайте не было технической возможности приложить лицензию на обращение с ломом (один из документов, прилагаемых к заявке, согласно постановлению правительства РФ), и данная графа была добавлена позже, что, в свою очередь, является резким основанием для отказа в выдаче лицензии, хотя и не по вине заявителя",— говорится в тексте обращения.

Согласно регламенту рассмотрение заявлений на выдачу лицензии занимает до 15 рабочих дней. За каждый день промедления выдачи лицензии компания несет убытки в размере "десятков миллионов рублей", говорится в письме "Вероны", приостановлена работа приемных пунктов, переполнены склады.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢