Акции US Steel рухнули после понижения прогноза по прибыли

Новини

Акции United Steel Steel Corporation (US Steel) упали почти на 9% в среду после того, как компания понизила прогноз по прибыли на второе полугодие, сославшись на падение цен на сталь и отсутствие спроса. В годовом сравнении падение котировок акций US Steel превысило 60%, что дало основания многим аналитикам заявить об ошибочности политики протекционизма президента США Дональда Трампа.

В настоящее время US Steel прогнозирует убыток в размере 0,35 доллара на акцию в течение трех месяцев, заканчивающихся в сентябре, после того, как в результате пожара на одном из своих объектов и затрат на реструктуризацию было потеряно 53 млн долл. Компания также заявила, что негативные рыночные условия и отсутствие спроса приведут к продолжению простоя двух американских доменных печей, что приведет к сокращению поставок стали за квартал.

Европейские операции компании также не ожидает ничего хорошего. В своем выпуске в среду US Steel подтвердила планы по сокращению своей численности в Европе на 2500 позиций к концу 2021 года, подтвердив массовые увольнения, которые были впервые объявлены в июле. Европейская штаб-квартира компании уже сократила 1800 человек на сегодняшний день.

Снижение цен на сталь и постоянные затраты на сырье больно бьют по прибыли US Steel в Европе. А тарифы Д.Трампа на китайскую сталь, призванные способствовать росту сталелитейной промышленности США, на самом деле могут нанести ущерб европейским операциям компании в результате перенаправления потоков импорта.

Компания также ожидает, что давление на ее трубный бизнес-сегмент Tubular Products, который сосредоточен на нефтегазовой отрасли, повредит ее прибыли в 2019 году. Снижение спроса и снижение цен, а также продолжающийся импорт из неамериканских сталелитейных компаний вынудили компанию снизить годовые прогнозы по поставкам этих продуктов.

Возрождение производства в США, особенно в сталелитейной промышленности, было ключевым элементом президентства Д.Трампа. Но рост американской металлургии после ввода заградительных пошлин в США продлился недолго. Помимо европейских увольнений, US Steel была вынуждена закрыть заводы и уволить американских рабочих в Мичигане и Индиане.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢