Металлоинвест перешел на ERP-систему управления бизнес-процессами

Новини

Российский горно-металлургический холдинг "Металлоинвест" завершил первый этап цифровой трансформации – внедрение единой интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. 

Более 100 управленческих и производственных систем компании были заменені на единую ERP-систему на базе новейшего решения SAP S/4HANA. Методология и управление проектом осуществляется командой консультантов Accenture. 

В настоящее время ERP-система внедрена на четырех производственных площадках "Металлоинвеста", а также в трейдинговом и логистическом операторах компании. 

"В прошлом году мы внедрили интегрированную систему управления на наших горнорудных предприятиях – Лебединском и Михайловском ГОКах, в этом году мы запустили вторую волну на металлургических предприятиях – ОЭМК и "Уральской стали", – отметил директор по стратегии, развитию и трансформации "Металлоинвеста" Юрий Гаврилов. 

Количество пользователей системы в 2018-2019 гг. увеличилось почти в 2 раза: с 4 тыс. чел. на начальном этапе до 7 тыс. на сегодня. Кроме этого, в новой системе работают 35 тыс. пользователей ИТ-сервисов. Суммарный объем инвестиций в создание единой интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельности оценивается в более чем 6 млрд руб. 

Внедрение единой цифровой платформы сопровождается комплексной трансформацией бизнес-процессов 18 направлений. 45 тыс. сотрудников компании переведены в оптимизированные структуры, реализуются 24 смежных проекта трансформации. 

Сегодня в компании централизована функция снабжения, управления персоналом, учета и ИТ, создан общий центр обслуживания и внутреннее ИТ-подразделение. Максимально упрощены бизнес-процессы технического обслуживания и ремонта, снабжения, управления запасами, учета и расчета себестоимости, кадрового и финансового учета. 

Повышена эффективность ключевых процессов и точность планирования. Руководство компании обеспечено информационной системой принятия решений на основе достоверных данных по всем предприятиям, доступных в единой системе.  Количество уровней управления в компании снизилось с 13 до 6-7, сокращены сроки закрытия отчетного периода и согласования документов. 

В дальнейшем планируется автоматизировать процессы управления проектами, начать использовать цифровые возможности SAP S/4HANA для закупок и бухгалтерского учета, а также применять сценарии SAP Cloud Platform и SAP Cloud Analytics. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢