Метинвест последовательно проводит экомодернизацию в Мариуполе

Новини

Мариупольские металлургические комбинаты им.Ильича и "Азовсталь" группы "Метинвест" отчитались председателю Донецкой областной государственной администрации и общественности о выполнении публичных экологических обязательств. Павел Кириленко отметил, что согласно публичным обязательствам предприятия выполняют модернизацию по графику.

Среди крупных выполненных проектов: выведенные из эксплуатации доменная печь №1, коксовые батареи № 5, 6, 7 и аглофабрика на МК "Азовсталь", нагревательные колодцы ЛПЦ-1700 на ММК им.Ильича и устаревшее мартеновское производство на двух предприятиях. На стадии реализации находятся проекты по реконструкции систем аспирации доменного, конвертерного и известково-обжигательного цехов меткомбинатов.

На МК "Азовсталь" ряд проектов подошел к финальной стадии. Завершаются пуско-наладочные работы современной системы аспирации дробилки ферросплавов, а также новых систем аспирации установок печь-ковш конвертерного цеха. На финишной прямой модернизация доменной печи №3.

"У нас действует разработанный план-график экологических мероприятий и график выполнения наших публичных экологических обязательств. Реализация природоохранных проектов – стратегическая задача, от которой мы не отступаем ни на шаг", – отметил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии МК "Азовсталь" Андрей Савченко.

На ММК им.Ильича на стадии завершения второй этап реконструкции аглофабрики. До конца года на предприятии закончат строительство и введут в эксплуатацию рукавные фильтры с системой сероочистки на зоне спекания агломашин №№ 1-6 и зоне охлаждения агломашин №№10-12. А до конца 2020 года проект реконструкции газоочисток аглофабрики будет выполнен полностью.

"Группа "Метинвест" – последовательная в своих действиях компания. Мы обещали жителям идти к чистой металлургии и держим слово. В конце следующего года дымление аглофабрики, которое идет каждый день на протяжении 50 лет, минимизируется, можно сказать практически прекратится", – подчеркнул генеральный директор ММК им. Ильича Тарас Шевченко.

На встрече руководители также обсудили ряд проблемных вопросов. Один из них – недостаток квалифицированных проектантов на рынке услуг, поэтому компании приходится рассчитывать только на собственные силы. Второй важный вопрос – экологический налог, который в большей степени перечисляется в государственный и областной бюджеты, а не остается в городе, где работают предприятия.

"Государство должно помогать промышленности в решении разных вопросов, в том числе налогов. Что касается модернизации, я вижу, что предприятия идут в графике и выполняют публичные обязательства. Вы также должны быть в диалоге с громадой и показывать реализацию важных проектов", – подчеркнул в завершение глава Донецкой областной государственной администрации П.Кириленко.

МинПром

Новини

22 Січня 2024

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

Україна знизила експорт міді на 20%

ArcelorMittal Bremen та EWE підписали лист про намір використовувати зелений водень

Зміна клімату може вбити 14,5 млн людей до 2050 року

ЄС хоче реформувати фонд військової допомоги Україні на 5 млрд євро 

Металургійні компанії США збільшили імпорт чавуну з України

Бразильські виробники сталі чекають на рішення уряду щодо податків на імпорт з Китаю

Окупанти повторно замінували ЗАЕС

POSCO цікавить чорногорська енергокомпанія

В Україні запустять систему торгівлі викидами, щоб звільнити бізнес від одного з податків

Українська влада докладає зусиль задля відкриття аеропорту Бориспіль

Україна запустить національну систему торгівлі викидами у 2026 році 

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

ВСІ НОВИНИ ⇢