Власти хотят вдвое сократить количество получателей субсидий

Новини

Власти собираются назначать субсидии на оплату комуслуг и другие выплаты только тем, кто действительно в них нуждается. Об этом пишет газета "Сегодня".

В Раду как неотложный подан законопроект об усилении проверок претендентов на госпомощь. Эксперты поддерживают инициативу властей, но опасаются, что по формальным признакам могут не получить помощь те, кто в ней нуждается, а также, что будут расти долги за "коммуналку".

Как видно из текста законопроекта, главная цель документа — обеспечить госпомощью только тех, кому она нужна, а не тем, кто скрывает свои доходы и при этом претендует на госвыплаты. Для начала надо создать единую базу данных (сейчас она есть только по областям) — информационно-аналитическую платформу электронной верификации (проверки) и мониторинга (ИАП), а также трижды проверять претендентов на госпомощь: до ее назначения (сейчас проверяют только уровень доходов, наличие в течение года трат на сумму свыше 50 тыс. грн и не касаются земли, вкладов в банках, проверки передвижения, списков льготников), в процессе получения (сейчас не проверяется) и в течение трех лет после получения (не проверяется). Вдруг окажется, что получатель не сообщил какую-то информацию, которая влияет на назначение или размер госпомощи, его заставят вернуть государству переплату добровольно или через суд.

Если закон примут, он вступит в силу после опубликования, кроме двух статей: 8-й (о создании ИАП) — она начнет действовать с момента, когда ИАП начнет полноценно функционировать, и 10-й (о полной превентивной верификации) — статья заработает с 1 июля 2021 г. В законе прописана ответственность центрального и местных органов по назначению госпомощи (Минсоцполитики и его структуры на местах) за сохранение банковской тайны и персональных данных.

По мнению автора законопроекта Даниила Гетьманцева, новшества в виде доступа ко всей информации о претенденте на субсидии позволят Минсоцполитики быть уверенным, что госпомощь поступит по адресу, а постоянный мониторинг доходов реципиентов даст возможность сразу прекратить выплаты, если окажется, что доходы либо траты получателя увеличились. Учитывая, что, по данным Госстатистики, за переназначением субсидий на ЖКУ на новый отопительный сезон обратилось всего 2,4 млн домохозяйств (60% от прошлого года) можно прогнозировать, что количество субсидиантов уменьшится вдвое, пишет издание.

МинПром

Новини

6 Березня 2024

Компанія Мазепи видобуватиме вапняк у Дніпропетровській області

CBAM може підвищити вартість металу з України на 100 євро за тонну – Антипов

Євросоюз збільшить ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

Укргазвидобування запустило четверту потужну свердловину з початку року

Дозвіл на обслуговування компаніями іноземних кредитів допоможе їм уникнути дефолту

Екологічний податок ЄС зруйнує економіку України

Країни ЄС збільшують імпорт китайської сталі

Міністр енергетики проти продовження транзиту російського газу

В акваторії Чорного моря відсутні ворожі кораблі

Німеччина скорочує експорт та збільшує імпорт металобрухту

ЄС збільшуватиме ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

Нова оборонно-промислова стратегія передбачає залучення України

Єврокомісія пропонує продовжити транспортний безвіз з Україною

Німеччина скоротила експорт брухту чорних металів на 3%

На ШУ Покровське введено в експлуатацію нову лаву

ВСІ НОВИНИ ⇢