Отмена стальной пошлины Трампа должна быть на повестке дня у руководства Украины – нардеп

Новини

Вопрос возобновления переговоров с США по отмене 25%-ной пошлины на импорт стали должен быть включен в повестку встреч с представителями США высших украинских чиновников. В частности, он может быть поднят на встрече президентов Украины и США. Такое мнение высказал народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, выступая на круглом столе "Стальная пошлина Трампа: последствия для Украины".

"Если экспортеры говорят о необходимости возобновления данных переговоров, то чиновники должны поддерживать эти инициативы производителей. Потому что валюту для страны зарабатывают именно экспортеры, – подчеркнул нардеп. – И способность услышать экспортеров будет определенным тестом и для министра иностранных дел, и для новоназначенного торгового представителя – действительно ли их заявления о важности и поддержке экспорта будут поддержаны конкретными делами".

Д.Кисилевский обратил внимание на ряд организационных проблем, которые необходимо решить для лучшей защиты украинских внешнеэкономических интересов.

По его мнению, в первую очередь необходимо наладить коммуникацию между органами власти, которые задействованы в украинской экономической дипломатии. "Сегодня сложилась ситуация, когда в Украине есть торговый представитель и департамент в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Но при этом к внешней торговле непосредственное отношение имеет Министерство иностранных дел. Каждый в отдельности является профессионалом и патриотом и хочет защищать украинские интересы, но почему-то посольство не может напрямую коммуницировать с Минэкономики и должно это делать каким-то дивным бюрократическим путем через МИД. А экспортеры вынуждены бегать между чиновниками и помогать им передать письма, что противоречит здравому смыслу", – отметил он.

Д.Кисилевский выразил уверенность, что борьба против пошлин на украинские товары должна быть задачей украинской дипломатии. "То есть посол Украины в каждой стране должен получать от МИД задание, что, кроме политических интересов, он должен отстаивать украинские экономические интересы", – сказал он.

Как известно, в конце августа Объединение предприятий "Укрметаллургпром" от имени отечественного горно-металлургического комплекса обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос касательно возможности отмены 25%-й пошлины на импорт украинской металлопродукции на рынок США во время его встречи с президентом Дональдом Трампом.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢