Бизнес обеспокоен ухудшением ситуации с грузоперевозками

Новини

Европейская бизнес-ассоциация начала получать информацию от компаний-членов логистического комитета о том, что в региональном филиале "Юго-Западная железная дорога" ПАО "Укрзализныця" отмечен значительный простой вагонов. 

Об этом говорится в заявлении ассоциации. Кроме того, компании отмечают, что в последние 2 мес. ситуация с промышленными грузами на железной дороге существенно ухудшилась, а вчера на сайте  ПАО "Укрзализныця" появилась информация о временных ограничениях по перевозкам с 10 сентября. 

В то же время эффективная логистика является неотъемлемой составляющей развития бизнеса, стимулирования экспорта, привлечения экспортной выручки и, в целом, развития экономики страны, подчеркнули в ассоциации. 

"Очевидно, что логистика не должна быть "узким горлышком" в работе и операционных процессах бизнеса. Мы в Европейской бизнес-ассоциации об этом уже неоднократно говорили и, к сожалению, повод в очередной раз об этом сказать появился снова – в контексте того, что на Юго-Западной железной дороге были установлены временные ограничения", – отметила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. 

По ее словам, уже сейчас некоторые компании несут потери. В то же время, если сейчас вопрос не урегулировать, это может привести даже к тому, что определенные бизнесы просто остановят деятельность, предупредила директор ЕБА. 

Компании-члены логистического комитета ассоциации считают, что если государство не имеет возможности обеспечить эффективную работу логистической развязки, такую ​​возможность следует предоставить бизнесу, чтобы экономика страны укреплялась и развивалась. 

В этом контексте внедрение пилотного проекта по допуску частной тяги может быть толчком для того, чтобы грузоперевозки железной дорогой в Украине стали более эффективными, полагают в ЕБА. 

"Его реализация необходима, с одной стороны, для решения вопроса имеющейся нехватки локомотивного парка АО "Укрзализныця", с другой – для определения возможных проблем в эксплуатации локомотивов частными владельцами до принятия нового комплексного закона Украины "О железнодорожном транспорте", – подчеркнули в ассоциации. 

МинПром

Новини

24 Січня 2024

АМКР скоротив виробництво прокату на 19%

Виробництво сталі у Німеччині за підсумками 2023 року впало на 3,9%

В Україні заборонили продаж бензину Євро-3 та Євро-4

Україна може заборонити морське сполучення з росією на 50 років

У 2023 році Інтерпайп сплатив до бюджету 4,38 млрд грн податків

Україна пропонує Словаччині підземні сховища для зберігання стратегічних запасів газу

Україна і Словаччина пришвидшать реконструкцію міждержавного інтерконектора

Україна експортувала морським коридором вже понад 18 млн тонн вантажів

Японія продовжуватиме своєчасно надавати бюджетну підтримку Україні

Труби Сентравіс будуть використовуватись у автомобілях з водневим двигуном

Уряд США має намір надати Україні 11,8 млрд дол підтримки

Австралійські шахти та порти готуються до потужного циклону

Rio Tinto планує скоротити викиди СО2 завдяки електроенергії з відновлюваних джерел

Українські порти минулого року перевалили 62 млн тонн вантажів

Імпорт коксівного вугілля до Китаю зріс на 60,6%

Іноземні інвестори зацікавлені у приватизації двох українських держбанків

ВСІ НОВИНИ ⇢