Повышение ренты на железную руду стимулирует продажу примитивного сырья

Новини

Принятие законопроекта №1210 об изменении базы налогообложения для железорудных горнодобывающих предприятий может привести к негативным последствиям в отрасли. Такое мнение выразил президент юридической компании "Николас" Михаил Стрельников. 

Налогообложение крупнейших налогоплательщиков начинает толкать их не к совершенствованию технологических процессов на предприятиях и повышению качества и конкурентоспособности на мировых рынках, а к продаже примитивного сырья, подчеркнул эксперт. 

"При этом налоговая нагрузка на ГОКи станет одной из самых высоких в мире. Дальше это повлечет за собой потерю рабочих мест во многих регионах, в том числе и в Кривом Роге", — отметил М.Стрельников. 

Эксперт отметил, что эта инициатива не вписывается и в общемировые подходы к системе рентных платежей, так как законодателем предпринимается попытка обложить рентой уж точно необлагаемое. 

"Даже в рекомендациях МВФ по налогообложению добывающих предприятий такого нет. Правда, такой подход есть в мыслях и рекомендациях пана Коломойского, высказанных им в интервью изданию "Цензор". Но стоит ли в таких важных вопросах законодательных инициатив полагаться на мнение одного, пусть даже и очень влиятельного бизнесмена в стране?" — заявил М.Стрельников. 

По его мнению, подобные изменения в Налоговом кодексе Украины представляют угрозу и для международных инвестиционных договоров. 

"С таким подходом к налогообложению станет экономически невыгоден и проект с канадской компанией Black Iron с инвестициями на первом этапе свыше 400 млн долл., о котором договорился президент Зеленский в Канаде. Очень хотелось бы надеяться, что нынешний состав ВР не будет хвататься второпях за дубину налогового регулирования", – подчеркнул эксперт. 

Напомним, 30 августа в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве". 

Документ предусматривает повышение ставки налогообложения железорудных горно-добывающих предприятий. Инициатором законопроекта выступил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. 

Примечательно, что железорудные предприятия являются одними из крупнейших налогоплательщиков в Украине. В 2018 г. сумма налогов и сборов, перечисленных такими предприятиями в бюджеты всех уровней и в Пенсионный фонд, составила более 19,4 млрд грн. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢