Fitch повысил кредитный рейтинг Украины

Новини

Агентство Fitch Rating повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Украины с B- до B и улучшило прогноз со "стабильного" до "положительного". Об говорится в сообщении агентства. 

Fitch отмечает, что Украина продемонстрировала возможность вовремя получить доступ к внешнему финансированию госбюджета, улучшив макроэкономическую стабильность и уменьшив госдолг, в то время как сокращение избирательного периода уменьшило политическую неопределенность. 

Fitch прогнозирует дальнейшие положительные сдвиги в кредитоспособности государства, учитывая ожидания в продолжении макроэкономической политики и обязательства нового правительства проводить структурные реформы и взаимодействовать с международными финансовыми организациями. 

В отчете агентства говорится, что очень большая популярность президента Владимира Зеленского и контроль правительства и парламента со стороны его партии предоставляет правительству уникально сильную позицию для продвижения своей политики, ориентированной на реформы. 

Недавно сформированное правительство во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком включает технократичных, прозападных и ориентированных на реформы министров. 

Аналитики агентства также отметили, что высокая вероятность продолжения участия Украины в программе МВФ будет способствовать доступу к официальному и рыночному финансированию, которые необходимы для крупных выплат по госдолгу в 2020-2021 гг. 

Основными факторами, которые могут отдельно или вместе повлиять на повышение рейтинга в будущем, являются: повышение уровня международных валютных резервов и гибкости внешнего финансирования, совершенствование стандартов государственного управления, перспективы большего экономического роста при сохранении улучшенной макроэкономической стабильности, дальнейшее уменьшение госдолга и улучшение его структуры. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢