Инициатива Рады наносит удар по железорудной промышленности

Новини

Изменения в части налогообложения предприятий железорудной промышленности Украины, которые предлагается принять Верховной Раде, ставят под угрозу дальнейшую работу отрасли. Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький. 

Он напомнил, что законопроектом №1210, внесенным главой комитета ВР по налоговой политике Даниилом Гетманцевым, предлагается не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. 

Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%. 

Одна из самых высоких рентных плат в мире в итоге приведет к дополнительным расходам украинских горняков в сумме 12-13 млрд грн., подчеркнул С.Беленький. 

Больше всего пострадают горно-обогатительные комбинаты, производящие продукцию с более высокой добавленной стоимостью (концентрат, агломерат, окатыши), спрогнозировал глава ФМУ. 

"Территориально больше всего пострадают Кривой Рог и Горишние Плавни, где возможен социальный взрыв в случае вынужденного массового сокращения персонала. Думаю, что президент Владимир Зеленский, для которого Кривой Рог – родной город, будет не в восторге от такой перспективы. Об инвестициях, дальнейшем росте зарплат (сейчас у горняков средняя зарплата стабильно растет и уже превысила 20 тыс. грн.) можно будет забыть", – отметил С.Беленький. 

По его словам, смежным отраслям, включая "Укрзализныцю" и морские порты, также не позавидуешь – объемы перевозок и перевалки значительно упадут. 

"Бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд, которые получили от железорудных предприятий в 2018 году почти 20 млрд грн. налогов и сборов, также ждет неприятный сюрприз. Вместо желаемого властью повышения платежей будет очень значительное недополучение", – спрогнозировал глава ФМУ. 

Он выразил убеждение, что такое решение нельзя принимать без профессионального и публичного обсуждения, с нарушением норм Налогового кодекса об устойчивости налоговой среды, вопреки обещаниям премьера Алексея Гончарука не менять налоговое законодательство в этом году не в пользу бизнеса. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢