Заробитчане могут вернуться в Украину на зарплату в 1000 долл.

Новини

Почти 80% украинцев, которые хотят вернуться на заработки за границу, рассчитывают получать больше 1 тыс. долл., еще 10% хотят получать более 2 тыс. долл., при этом 21% готовы ехать на заработки и получать до 1000 долл. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса интернет-портала OLX Работа. Среди всех респондентов, кто выезжал подзаработать на сезон, только 9% не хотят возвращаться за границу. 

В целом 60% сезонных мигрантов ехали за границу из-за того, что недостаточно зарабатывали в Украине. Еще 4 из 10 трудоустраивались за пределами Украины из-за нестабильной экономической ситуации. 

Часть респондентов, которые больше не хотят возвращаться на сезонную работу за границу, имели такие же мотивы. Здесь 42% выбрали сезонную работу из-за низких зарплат, а 27% – из-за экономического положения. Среди тех, кто все еще хочет возвращаться на сезон, 18% чувствуют себя незащищенными в Украине. Среди тех, кто не планирует возвращаться, таких 4%. 

Каждый второй респондент, который не хочет возвращаться на заработки, отметил, что причиной этого был психологический дискомфорт из-за удаленности от родных. 

Но среди рисков, которые украинцы ожидали на сезонных заработках, этот фактор называли только четвертым, после несвоевременной выплаты зарплаты, плохого отношения работодателя и некомфортных условий проживания. 

Самым популярным направлением стала Польша – там работала половина украинских трудовых мигрантов. В тройку также вошли Россия и Чехия. 

Среди стран-лидеров, куда бы украинцы вернулись, стали США – 82% и Германия – 78%. А Россию, Литву и Великобританию респонденты, которые имели опыт сезонных заработков и готовы вернуться к работе за рубежом, обозначили наименее привлекательными. 

Среди тех, кто планирует остаться за границей навсегда, в США хотели бы поехать 46% респондентов. В целом США стали страной, которая больше всего привлекла украинских заробитчан, которые готовы трудоустроиться за рубежом снова. 

Еще 37% отметили, что работа полностью оправдала их ожидания, а 24% – ответили, что даже превзошла. На втором месте по количеству положительных впечатлений – Болгария – 18% респондентов, на третьем – Германия с 14%. 

Большинство работников, которые были разочарованы, вернулись с заработков из России – 13%, – говорится в результатах опроса. В топ-5 стран, где еще планируют работать украинцы, входят: Германия – 47%, Польша – 46%, Чехия – 35%, Швеция – 18%, Израиль – 14%. 

Польша – наиболее привлекательная для украинских трудовых мигрантов, почти половина респондентов хотели бы там трудоустроиться, если бы имели такую ​​возможность. При этом 6 из 10 респондентов ответили, что уже работали в Польше несколько месяцев. Среди них 43% были привлечены на производстве и 23 % – в строительной сфере. 

Искать работу в Польше побуждает близость к Украине – 57% ответов и высокие зарплаты 0 60% респондентов. Еще 26% отметили, что менталитет тоже имеет значение. 

Главные факторы, на которые обращают внимание перед сезонным трудоустройством, – своевременная выплата зарплаты и хорошее отношение. 

"41% сезонных работников, которые готовы вернуться за границу, беспокоятся о зарплате, для 36% важно хорошее отношение работодателя. Также для них большее значение имеет официальное трудоустройство – 25% и безопасные условия труда – почти 20%", – говорится в докладе. 

Треть украинцев, которые работали на сезонных работах и ​​не хотят возвращаться туда, получали больше 1000 долл., из них половина зарабатывала до 1200 долл. Почти 32% сезонных работников получали от 700 до 1000 долл., а 18% зарабатывали в диапазоне 500-700 долл. 

Среди тех, кто имел опыт выезда на сезонные работы за рубеж, 76% мужчин, в целом это украинцы от 25 до 54 лет. При этом 43% имеют собственную семью и детей. Также 6 из 10 украинцев, вернувшихся из-за границы после временной работы за рубежом, проживают в городах, но только 15% из них – в областных центрах. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢