Moody's ухудшила прогноз для азиатских стальных компаний

Новини

Moody's Investors Service заявило, что растущие затраты на сырье и неспособность перевести на себя более высокие затраты для потребителей, оказывают давление на прибыльность азиатских производителей стали, в то же время пересматривая свой прогноз по сектору на "негативный".

"Мы ожидаем, что рентабельность производителей стали – измеряемая доходами до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) на тонну – снизится примерно на 15% в течение 12 месяцев до июня 2020 года после 8%-го снижения за 12 месяцев до июня 2019 года", – сказал Крис Парк, заместитель управляющего директора группы корпоративных финансов Moody's.

Цены на железную руду и коксующийся уголь, являющиеся двумя основными производственными ресурсами, выросли более чем на 60% и 20% в течение года до июня 2019 года. Они, вероятно, останутся высокими в течение некоторого времени, сказал К.Парк в отчете.

В то же время слабый спрос на конечных рынках ограничивает способность производителей передавать эти повышения цен покупателям, что приводит к сужению товарных спредов.

"Несмотря на рост спроса в инфраструктурном секторе, слабый спрос со стороны собственности и обрабатывающей промышленности ограничит рост спроса на сталь в Китае, в то время, как спрос в Южной Корее и Японии останется практически без изменений", – добавил Каустуб Чаубал, вице-президент Moody's и старший кредитный офицер и соавтор отчета.

"Спрос на сталь в Индии останется самым высоким в Азии, но будет с медленным или средним темпом роста, так как слабый спрос на автомобили и производство компенсирует рост спроса в инфраструктуре и строительстве", – сказал К.Чаубал.

Между тем ограниченное увеличение новых мощностей в регионе будет сдерживать резкое снижение цен на сталь, при этом производство будет расти только в Индии, где спрос все еще растет, и в Китае, Южной Корее и Японии.

Наконец, Moody's ожидает, что повышение американских тарифов на импорт стали будет иметь ограниченное прямое влияние на азиатские сталелитейные компании из-за их скромных продаж в США. Ухудшение отношений между Японией и Южной Кореей также не окажет существенного влияния как на южнокорейских, так и на японских производителей стали.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢