Эксперты прогнозируют долгосрочный рост цен на никель

Новини

Спрос на никель в ближайшие годы будет расти высокими темпами вследствие быстрого расширения выпуска аккумуляторов для электромобилей, считают эксперты ведущих международных консалтинговых компаний. Между тем для ввода в строй новых месторождений этого металла потребуются более высокие цены, чем в настоящее время.

Сегодня порядка 70% мирового потребления никеля приходится на производство нержавеющей стали, и только 4% или около 50 тыс. т используется аккумуляторными фабриками.

Однако компания Roskill прогнозирует, что в 2022 г. спрос на никель для изготовления аккумуляторов для электромобилей возрастет до 258 тыс. т, а доля этого сектора на мировом рынке металла приблизится к 10%. Как отмечает управляющий директор компании Red Door Research Джим Леннон, в отрасли наблюдается тенденция увеличения доли никеля в катодах. По его оценкам, она будет достигать 80%.

В 2030 г. аккумуляторы, по оценкам Roskill, будут потреблять уже 20% никеля в мире или без малого 740 тыс. т, а в 2040 г. глобальный спрос на никель достигнет 4,25 млн т, из которых 30%, или около 1,275 млн т будет потребляться производителями источников тока.

В ближайшие годы дополнительный спрос на никель будет удовлетворяться новыми заводами в Индонезии и, возможно, на Филиппинах. Но через несколько лет на рынке этого металла может возникнуть дефицит. Для его покрытия надо будет начинать разработку новых месторождений за пределами Юго-Восточной Азии.

Но для этого цены на никель должны быть выше, чем сейчас, чтобы покрыть затраты. Тем более что производство аккумуляторов требует повышенной чистоты металла. По оценкам компании Wood Mackenzie, для запуска новых никелевых проектов в таких странах, как Австралия и Канада, никель должен стоить не менее 20 000 долл. за т, а Roskill указывает в своем отчете не менее 22 000 долл. за т. При этом надо будет учитывать и доходы от продаж побочного продукта — кобальта, который тоже будет использоваться в аккумуляторах, но в намного меньших объемах.

В настоящее время цены на никель на Лондонской бирже металлов составляют порядка 15 500-16 000 долл. за т.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢