Коломойского обвинили в паразитировании на госкомпании Центрэнерго

Новини

Игорь Коломойский выстроил преступную схему в "Центрэнерго" и зарабатывает, паразитируя на госкомпании. Об этом написал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в материале для интернет-издания Хвиля.

"1 июля исполняющим обязанности главы правления государственной генерирующей компании "Центрэнерго" вместо Олега Коземко стал Владимир Потапенко. После смены менеджмента госкомпания отказалась от услуг украинской шахты "Краснолиманская" и начала покупать российский уголь у компаний, входящих в орбиту Игоря Коломойского", — написал В.Кулик.

Эксперт сообщил, что по обнародованной СМИ информации, "Центрэнерго" подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО "Нефть Форс", учредитель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват". Но кроме этого, "Центрэнерго" еще и продает выработанную из российского угля продукцию предприятиям И.Коломойского Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов, "Днепразоту", Покровскому и Марганецкому ГОКам.

"Выстроена преступная схема в интересах олигарха. Фирмы Коломойского поставляют уголь на "Центрэнерго" по завышенной цене 2500 грн./тонна (это выше цены "Роттердам+", которая сейчас составляет всего 1741 грн./тонна). Себестоимость электроэнергии из угля по такой цене составляет не менее 1,90 грн./кВт-час, но заводам группы "Приват" она продается по неприлично низкой цене — 1,30 грн./кВт-час. Соответственно, у "Центрэнерго" формируются огромные убытки, которые остаются мажоритарному собственнику — государству", — написал Кулик.

По мнению эксперта, в отличие от времен премьерства Николая Азарова, когда И.Коломойский зарабатывал, добившись льготных тарифов на электроэнергию для своих ферросплавных заводов, теперь он зарабатывает, паразитируя на государственных компаниях.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢