Металлурги просят Зеленского поднять вопрос об отмене стальной пошлины Трампа

Новини

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" от имени отечественного горно-металлургического комплекса обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос касательно возможности отмены 25%-й пошлины на импорт украинской металлопродукции на рынок США во время его встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом говорится в письме Объединения предприятий "Укрметаллургпром" за подписью президента профильной ассоциации Александра Каленкова.

Как известно, 23 марта 2018 года американское правительство из соображений национальной безопасности и на основании раздела 232 закона США "О расширении торговли" от 1962 г., ввело 25%-ю пошлину на импорт всех видов стальной продукции, в том числе происхождением из Украины.

Однако, спустя некоторое время, 5 стран, а именно Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея и Мексика, добились их исключения из-под действия 25%-й пошлины.

Украина также вела соответствующие переговоры с Белым Домом о выведении своей металлопродукции из-под действия упомянутой пошлины, однако вследствие ряда причин переговорный процесс был отложен.

Вместе с тем ОП "Укрметаллургпром" отмечает, что для Украины очень важным является отмена этой 25%-й пошлины. Производство стальной продукции и ее поставки в США обеспечивают рабочие места для наших соотечественников – в частности, металлургическая и горнорудная промышленность предоставляют возможность работать 250 тыс. человек, общая численность которых вместе с членами их семей составляет порядка 1 млн украинских граждан, зависящих от этих отраслей.

Кроме того, национальный горно-металлургический комплекс генерирует более 35 млрд грн. налогов, а экспорт металлопродукции обеспечивает валютные поступления в нашу страну. Так, доля металлургии в общем экспорте Украины в США составляет 61%.

В то же время отмена пошлины может создать предпосылки для пересмотра социальных стандартов для работников украинского горно-металлургического комплекса.

Единственным выходом из сложившейся ситуации видится выведение украинской металлопродукции из-под действия 25%-й пошлины с одновременным получением беспошлинных квот на ее поставки на рынок США. Такой шаг ни в коей случае не затрагивает национальную безопасность США, поскольку доля Украины в структуре стального импорта в США составляет менее 1%, а торговое сальдо между Украиной и Соединенными Штатами является позитивным для американской стороны и превышает 1 млрд дол. США.

Поэтому, с целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли и экономического роста Украины в целом, отечественные металлурги рассчитывают на поддержку президента В.Зеленского и обращаются к нему с просьбой во время встречи с президентом США поднять вопрос о заинтересованности Украины получить квоту на беспошлинные поставки металлопродукции в США и поспособствовать достижению принципиального согласия американской стороны на соответствующие переговоры, а также поручить Кабинету министров Украины и Министерству экономического развития и торговли Украины возобновить переговорный процесс с офисом торгового представителя США.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢