Экологи отметили позитивный эффект от модернизации газоочисток на Азовстали

Новини

Украинский бизнес все больше приобщается к проекту "Экотрансформация". Предприятия-загрязнители проводят модернизацию собственных мощностей с целью снизить вредные выбросы. Об этом в комментарии изданию "Обозреватель" сообщила президент Профессиональной ассоциации экологов Людмила Цыганок.

Она назвала несколько успешных проектов, которые показывают, что работать, уменьшая давление на окружающую среду – можно.

"Мы, инициировав проект "Экотрансформация", преследовали цель стимулировать зеленые изменения. Сейчас в СМИ и обществе много говорится об экологических проблемах, о том, что Украина не выполняет свои природоохранные обязательства, что не хватает средств на "зеленую" модернизацию. Поэтому мы поставили перед собой цель находить проекты, которые показывают, что это возможно. И подтверждают, что есть только два пути: либо предприятие модернизируется, внедряет инновационные технологии – либо со временем у него не будет другого выбора, кроме как закрыть производство. Мы не хотим, чтобы производства закрывались. Мы – за то, чтобы помочь предприятиям находить такие решения", – подчеркнула Л.Цыганок.

Она отметила: сейчас в результате мониторинга Профессиональной ассоциации экологов удалось найти ряд успешных кейсов по внедрению "зеленых" технологий на украинских предприятиях.

Так, крупная фармкомпания "Фармак" начала внедрение инновационных технологий еще в 2016 году с замены люминесцентных фонарей на LED-освещение, установки частотных преобразователей на электродвигатели и алгоритмов программного управления инженерными сетями, что позволяет существенно сократить потребление электроэнергии. "Фармак" также перешел к приготовлению горячей воды в цехах путем использования конденсата с отработанного пара. Также компания построила новую котельную, которая не только позволяет экономить энергоресурсы, но и имеет меньшие показатели выбросов загрязняющих веществ.

Мироновский завод по производству круп и комбикормов установил оборудование, позволяющее изготавливать из отходов производства брикеты, которые будут использоваться в качестве топлива для твердотопливных котлов. Кроме прямой пользы для окружающей среды (так как отходы производства не накапливаются на мусорных полигонах), изготовление и использование таких брикетов имеет еще и серьезный экономический эффект: они имеют большую теплотворную способность, чем дрова, а по цене – существенно дешевле традиционных видов топлива.

А "Метинвест" сейчас завершил двухлетний проект реконструкции аспирации в конвертерном цехе комбината "Азовсталь". Сейчас проходят пусконаладочные работы. Предварительные измерения подтверждают: степень очистки соответствует лучшим европейским практикам. Поэтому выбросы пыли в атмосферу гарантированно будут значительно ниже, чем раньше.

"Есть предприятия, которые не в ущерб для общин хотят, понимая весь тот вред, который наносит окружающей среде хозяйствование – находят решение, чтобы из года в год улучшать результаты в области экологизации. Модернизация – длительный процесс, который часто сопровождается различного рода неудобствами. Но если предприятия становятся на путь зеленых изменений и начинают уменьшать негативное влияние и давление на окружающую среду – это уже очень положительно для нашего государства. Это позволяет Украине все-таки выполнить природоохранные обязательства", – отметила Л.Цыганок.

Напомним, что "Метинвест" подписал контракт с французской компанией Air Liquide о строительстве на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича самой современной воздухоразделительной установке в Украине на общую сумму 78,3 млн долл. В запуске проекта приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, посол Франции в Украине Изабель Дюмон, мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

ВСІ НОВИНИ ⇢