Украина потеряла 17% трудовых ресурсов

Новини

Трудовой ресурс в Украине уже сократился до примерно 15 млн чел. против 18 млн в 2012-2013 гг. Об этом сообщил советник президента Олег Устенко в комментарии изданию 112. 

"Виной этому не только миграция, но и плохая демографическая ситуация в стране. В Украине срочно необходимо увеличить трудовой ресурс на не менее, чем на 10%", – сказал он. 

По словам О.Устенко, более точный прогноз можно будет сделать только после переписи населения. По его словам, Украина продолжает терять трудовые ресурсы, что несет серьезные риски и угрозы для страны. 

"Если нынешние темпы оттока человеческого ресурса сохранятся, то выполнение амбициозной задачи, поставленной президентом по резкому наращиванию темпов экономического роста, окажется невыполнимым", – сказал советник президента Украины. 

Как известно, на бизнес-форуме в Турции Владимир Зеленский пообещал, что экономика Украины будет расти по 5-7% в год. 

Трудовая миграция – одна из главных угроз амбициозной цели президента и его команды, отмечает 112. По словам О.Устенко, дальнейшее ухудшение ситуации несет серьезные угрозы для всей системы социального обеспечения в стране и пенсионного обеспечения, в частности. 

"Если темпы оттока рабочей силы из страны будут сохраняться на том уровне, который мы наблюдаем с 2014 гг., то в 2025 г. она буквально обрушится и страна не сможет выполнять свои социальные обязательства. ", – сказал он. 

Не исключено, что Украине придется переходить на грузинскую модель назначения одинаковых пенсий, абсолютно полностью не учитывая при этом ни рабочий стаж, ни уровень доходов, заявил О.Устенко. 

"Либо – что еще хуже – надо будет переходить к практике некоторых среднеазиатских стран, в которых вообще не платят пенсии, а содержание людей преклонного возраста является обязанностью их родственников. В перспективе, продолжающийся в нынешних темпах отток рабочей силы может стать фактором снижения доверия к стране со стороны инвесторов. Это недоверие будет конвертировано в падение темпов жилищного строительства, вплоть до сворачивания сегментов производства товаров для длительного пользования", – отметил советник президент. 

МинПром

 

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢