Выпускники украинских вузов активно уезжают в Германию

Новини

Украинцы на пятом месте по количеству выпускников вузов, которые родились в других государствах, но сейчас живут в Германии. Здесь, по состоянию на 2017 год, проживает 101 тыс. выходцев из Украины, которые имеют диплом вуза.

Как пишет DW, в рейтинге Института немецкой экономики (IW) исследователи учли как тех, кто получил образование у себя на родине и затем переехал в Германию, так и тех, кто окончил вуз уже непосредственно в Германии.

Первое же место по количеству выпускников университетов и других высших учебных заведений, которые сейчас живут в Германии, на 2017-й год заняла Польша – количество высококвалифицированных специалистов с высшим образованием из этой страны на рынке Германии составило 235 тыс. человек. На втором месте Россия – (225 тыс.), на третьем – Румыния (118 тыс.). На четвертом месте оказался Казахстан (105 тыс.). В первую десятку также вошли Китай (82 тыс.), Сирия (78 тыс.), Турция (69 тыс.), Франция (60 тыс.) и Италия (58 тыс.). После них – Индия (54 тыс.) и США (53 тыс.).

Согласно исследованию в целом 906 тыс. (39%) выпускников вузов, которые живут в Германии, родом из стран ЕС. Правда, как прогнозирует один из авторов исследования Видо Гайс-Тене (Wido Geis-Thöne), в будущем в связи с демографическими изменениями поток высококвалифицированных мигрантов из стран ЕС сократится. Среди людей с высшим образованием, которые родились не на территории Германии, почти каждый четвертый является выходцем из постсоветских государств. В.Гайс-Тене пояснил, что "после падения железного занавеса в Германию приехало большое количество мигрантов из стран бывшего Советского Союза, многие из которых имели высшее образование и высокую квалификацию".

В целом в Германии за последние годы резко увеличилось количество уроженцев других стран с высшим образованием. По данным исследователей, с 2007 до 2017 года доля выпускников вузов, которые родились в других странах, возросла с 13,6 до 18,7%. В абсолютных показателях количество людей с высшим образованием из других государств, которые проживают в ФРГ, с 2007 по 2017 год выросло вдвое – с 1,16 до 2,32 млн.

Вместе с тем ученые не гарантируют, что такая тенденция сохранится. Как считают авторы исследования, Германии необходимо принять меры, которые бы способствовали притоку высококвалифицированных мигрантов. Они рекомендуют упростить условия трудовой миграции.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

ВСІ НОВИНИ ⇢