Интерпайп заявляет о искусственном дефиците на рынке электроэнергии

Новини

Поставщики электроэнергии намеренно создают искусственный дефицит на рынке. Об этом говорится в сообщении трубно-колесной компании "Интерпайп".

При этом компания подчеркнула, что Украина имеет избыточные генерирующие мощности и является экспортером электроэнергии.

За 1,5 месяца работы нового рынка электроэнергии компания ежедневно не могла купить на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) электроэнергию в полном объеме из-за отсутствия предложения со стороны поставщиков даже по максимальной цене.

"Интерпайп" подчеркивает, что обычно такая ситуация имеет место в ночные часы, когда электроэнергия в избытке. Это противоречит здравому смыслу, поскольку ночью потребление электроэнергии существенно ниже, чем днем, отмечают в "Интерпайпе".

В компании отметили, что с середины июля такая ситуация уже начала проявляться и в дневные часы. То есть ни один из поставщиков не выходит на рынок с предложением, что вынуждает потребителей уходить на балансирующий рынок, потреблять и рассчитываться за электроэнергию по факту потребления по более высокой цене балансирующего рынка.

В результате, если в начале июля дневной дефицит составлял 5-8% от потребности "Интерпайпа", то к 15 августа он стал рекордным и составил 16%.

Таким образом, за 1,5 месяца расходы компании на электроэнергию выросли в среднем на 20-25% с учетом тарифа на передачу по сравнению с июньскими затратами.

"Новый рынок электроэнергии так и не стал рынком в полном смысле этого слова. Кроме роста цен, закономерностью уже стал дефицит предложения в любое время суток. Мы понимаем, что физически электроэнергия есть, но на рынок она не попадает. Существующая модель выгодна некоторым производителям и посредникам, но не выгодна потребителям. Для промышленных потребителей ущерб прямой – рост цены электроэнергии, а для бытовых потребителей – косвенный, из-за удорожания стоимости товаров и услуг, для производства которых используется электричество", – прокомментировал директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов.

Напомним, ранее меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" заявлял о 20%-ном подорожании электроэнергии для предприятия в июле текущего года. При этом в АМКР отмечали, что сегодня европейские металлурги платят за электроэнергию на 25% меньше, чем украинские, что ухудшает конкурентоспособность отечественных производителей на мировых рынках.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢