Украина сократила транзит нефти в Европу на 13%

Новини

Транзит нефти по территории Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в январе-июле 2019 года сократился на 12,9% (на 979 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 6 млн 632,6 тыс. тонн, свидетельствуют данные АО "Укртранснафта".

Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны за семь месяцев составил 1 млн 293,9 тыс. тонн, что на 7,7% (на 93 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Таким образом, в январе-июле-2019 доля транзитного объема в общей транспортировке нефти (7 млн 926,5 тыс. тонн) составила 83,7%, доля перекачки на НПЗ страны – 16,3%.

В июле 2019 года транзит нефти через Украину трубопроводным транспортом снизился на 16,9% (на 212 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года – до 1,041 млн тонн, тогда как прокачка на НПЗ страны увеличилась на 8,2% (на 15,3 тыс. тонн), до 200,8 тыс. тонн. В частности, в июле-2019 "Укртранснафта" транспортировала на НПЗ 27,4 тыс. тонн американской нефти сорта Bakken.

Как сообщалось, "Укртранснафта" 25 апреля вынужденно приостановила работу нефтепровода "Дружба" из-за отказа приема российского сырья с превышающим норму содержанием хлорорганических соединений. Возобновить транзит российской нефти в страны ЕС "Укртранснафте" удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье. Впоследствии, 17 мая, в связи с потребностью европейских партнеров в дополнительном времени на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит, возобновив его 21 мая. После компания не фиксировала случаи поступления некондиционной нефти.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢