Метинвест заключил первый смарт-контракт на блокчейн-платформе

Новини

Горно-металлургическая группа "Метинвест" заключила первый смарт-контракт на блокчейн-платформе we.trade для сделок торгового финансирования, поддерживаемой банком UniCredit.

 

Об этом говорится в сообщении "Метинвеста". Данная блокчейн-транзакция демонстрирует важность внедрения цифровых технологий в металлургической отрасли.

Основная сделка – это покупка оборудования у европейского поставщика для одного из предприятий-перекатчиков в составе группы "Метинвест".

 

Одна из целей пилотного проекта – опробовать новую платформу в роли клиента, чтобы группа смогла оценить ее потенциал в качестве нового типа условий оплаты, которые могут быть предложены некоторым из своих ключевых заказчиков.

 

Исследование потенциала торгового финансирования на базе блокчейн-технологии является одним из механизмов реализации группой "Метинвест" своей стратегии в сфере цифровых инноваций.

 

Комментируя сделку, Джамиля Баймухамбетова, возглавляющая функцию корпоративных финансов европейских перекатчиков в составе группы "Метинвест", отметила: "Мы рады продолжить сотрудничество с банком UniCredit. Важно отметить, что это первая сделка, заключенная группой "Метинвест" через блокчейн-платформу при поддержке UniCredit и новый для нас инструмент на базе цифровых технологий".

 

Блокчейн-технология позволяет создавать и управлять большой распределенной базой данных для управления транзакциями в разрезе множественных узлов сети, подчеркнула Д.Баймухамбетова.



"Такие сделки демонстрируют готовность группы работать в безопасной среде с применением защищенных технологий, в условиях сниженных рисков и повышенной прозрачности", – заявила представитель "Метинвеста".

 

Платформа we.trade сотрудничает с ведущими европейскими банками из Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Греции, Италии, Нидерланды, Норвегии, Испании, Швеции и Швейцарии. Она построена на базе технологии распределенного реестра, основными элементами которой являются блокчейн и смарт-контракты.

 

При создании смарт-контракта на платформе we.trade, после подтверждения покупателем поставки товара, автоматически инициируется платеж на условиях, согласованных сторонами, что позволяет ускорить проведение сделок и повысить их прозрачность.

 

We.trade – пример действительно успешного межбанковского сотрудничества, которое может способствовать переформатированию деловых отношений между компаниями благодаря устранению препятствий, которые усложняют и увеличивают стоимость международных сделок, а также тем преимуществам, которые платформа предлагает корпоративному сегменту.

 

МинПром



 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢