У Миттала договорились с Зеленским о дальнейшей работе АМКР

Новини

Администрация криворожского горно-металлургического комбината ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" поддержала инициативы Офиса президента Украины, договорившись о продолжении модернизации предприятия и снижении вредного влияния на окружающую среду, а также о реализации социальных проектов. 

Об этом говорится в сообщении АМКР. Топ-менеджеры комбината в конце июля встретились с главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями его Офиса. 

Стороны обсудили возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. В результате достигли договоренности о выполнении 5 шагов. 

Во-первых, "АрселорМиттал Кривой Рог" продолжает глобальную модернизацию предприятия – в ближайшие 5 лет инвестиции превысят 1,8 млрд долл., что позволит сократить выбросы в атмосферу на 50–55%. 

В том числе будут реализованы масштабные инвестпроекты в агломерационном производстве, на долю которого приходится около 2/3 всех выбросов. Реконструкция аглоцеха №2 и строительство фабрики окомкования позволят закрыть устаревшие аглофабрики. 

Помимо этого, подготовлен план краткосрочных инициатив по снижению нагрузки на окружающую среду по итогам визита главы государства в Кривой Рог 12 июля. План, переданный лично президенту, предусматривает снижение выбросов в атмосферу на 10-15% в ближайшие месяцы (более подробно о нем компания проинформирует позже). 

Во-вторых, компания получила возможность продолжить реализацию инвестпроекта по строительству комплекса непрерывной разливки стали (МНЛЗ-2,3). В частности, возобновлены пусконаладочные работы, остановленные после обыска сотрудниками СБУ 20 июля в рамках расследования уголовного дела по ст. 441 УК ("экоцид"). 

В-третьих, в планах – активная работа с правительством Украины по программам корпоративной социальной ответственности (КСО). Одним из основных направлений станет улучшение условий по профилактике и лечению горожан, в том числе развитие сферы медуслуг в Кривом Роге. 

Меткомбинат поддержал инициативу Офиса президента по созданию в городе Фонда здоровья, который будет сформирован с участием предприятий региона. Средства фонда планируется инвестировать в развитие медицинской базы города. "АрселорМиттал Кривой Рог" готов стать одним из участников данного пула предприятий и вносить по 100 млн грн в год. 

В-четвертых, в рамках КСО и развития спорта в городе "АрселорМиттал Кривой Рог" примет участие в капитальном восстановлении (ремонте) стадиона "Металлург" в Кривом Роге и инвестирует на эти цели 50 млн грн.: по 25 млн грн. – в 2019 и 2020 гг. 

В-пятых, офис президента также выразил заинтересованность в строительстве новых бетонных дорог в стране с использованием шлаков металлургического производства. Это даст возможность создать качественную инфраструктуру в регионах, разгрузить шлаковые отвалы на метпредприятиях. Стратегическим партнером государства в этом направлении готов выступить "АрселорМиттал Кривой Рог". 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢