Укрзализныця намерена дополнительно собрать с бизнеса 17 млрд грн

Новини

В этом году "Укрзализныця" собирается дополнительно заработать на грузоотправителях около 17 млрд грн. Новые тарифы на грузоперевозки уже обошлись основным клиентам УЗ в 11 млрд. грн, до конца года расходы на железнодорожные перевозки могут увеличиться еще на 6 млрд.

Об этом сообщил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в комментарии изданию "Обозреватель".

"В финансовом плане "Укрзализныци" предусмотрен очередной рост поступлений на 29%. 3% из них они рассчитывают получить за счет роста оборота. Роста оборота пока не наблюдаем, в том числе, из-за роста тарифов. Остальные 26%, или около 17 млрд грн. дополнительно "УЗ" хочет получить за счет роста тарифов и с помощью манипуляций по другим составляющим затрат грузоотправителей. В любом случае эти 17 млрд достать собираются из кармана грузоотправителя", – отметил А.Каленков.

По его словам, новые тарифные инициативы "УЗ" уже обошлись украинским промышленникам, перевозящим грузы по железной дороге, в сумму более 11 млрд грн.

"Те мероприятия, которые уже были осуществлены в этом году – например, поднятие тарифа на 14%, подорожание вагонов "УЗ" в мае, когда на некоторые виды вагонов ставки единовременно были подняты на 44% – уже сегодня привели к тому, что грузоотправители дополнительно выложили более 11 млрд грн. Если такими темпами пойдет и дальше – они превысят и прогнозируемую планку в 17 млрд дополнительных поступлений и соберут еще больше", – подчеркнул президент ОП "Укрметаллургпром".

А.Каленков подчеркивает: подобное взвинчивание тарифов повлияет и на экономику страны в целом, и на жизнь каждого гражданина Украины в частности.

"Эти 17 млрд грн. могли бы остаться в реальном секторе, могли бы быть направлены на инвестиции. Но, к сожалению, этого не будет. И это повлияет на все отрасли, которые зависимы от "УЗ". В конечном результате все дополнительные расходы в той или иной степени перекладываются на конечного потребителя в Украине. Точно так же, как и в случае с экспортом. Наши компании смогут меньше продать за границей – и снова пострадает украинский потребитель, потому что государство получит меньше налоговых платежей, меньше валютной выручки", – резюмировал А.Каленков.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ВСІ НОВИНИ ⇢