Трамп требует провести реформу ВТО

Новини

Президент США Дональд Трамп настаивает на необходимости реформирования Всемирной торговой организации, поскольку многие из развивающихся стран пользуются своим статусом незаслуженно и могут получать преференции. Об этом Д.Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, а также в своем распоряжении, опубликованном на сайте Белого дома.

ВТО разоряется, когда богатые страны мира заявляют, что они являются развивающимися странами, чтобы избежать правил ВТО и получить особый режим. Так больше не будет!!! Сегодня я дал указание торговому представителю США принять меры, чтобы страны прекратили обманывать систему за счет США!" – подчеркнул американский лидер.

В своем распоряжении Д.Трамп поручил торговому представительству США принять меры, которые бы ограничили возможность для стран "обманывать систему" Всемирной торговой организации (ВТО) и брать на себя меньше обязательств.

В документе отмечается, что когда самые богатые экономики претендуют на статус развивающихся стран, они наносят ущерб не только другим развитым странам, но и экономикам, которые действительно требуют особого и дифференцированного режима.

По мнению Д.Трампа, почти две трети членов ВТО смогли воспользоваться особым режимом и взять на себя меньше обязательств в рамках организации, назвав себя развивающимися странами. Хотя некоторые обозначения развивающихся стран являются правильными, многие из них явно неприемлемы в свете текущих экономических обстоятельств. Например, 7 из 10 самых богатых экономик мира, измеряемых по валовому внутреннему продукту на душу населения по паритету покупательной способности – Бруней, Гонконг, Кувейт, Макао, Катар, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты – в настоящее время заявляют о своих претензиях на статус развивающейся страны. Мексика, Южная Корея и Турция – члены G20 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – также претендуют на этот статус.

Если через 90 дней торговое представительство США не достигнет прогресса, то в зависимости от обстоятельств оно больше не будет считать в рамках ВТО развивающимися любые страны, которые, по мнению ведомства, получили этот статус несправедливо и неуместно. Кроме того, торговое представительство не будет поддерживать членство таких стран в Организации экономического сотрудничества и развития.

Прежде чем предпринимать вышеуказанные действия, торговое представительство США будет совещаться с Советом по национальной безопасности и Национальным экономическим советом, а также учитывать влияние указанных членов ВТО на мировую торговлю и их членство в ключевых экономических группах.

Согласно правилам ВТО ее члены сами определяют, относятся ли они к развитым или развивающимся странам. Страны со статусом развивающихся могут получать различные преференции в рамках организации, среди которых – увеличение длительности переходного периода для выполнения условий соглашений, а также получение технической помощи.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢