ЕЭК приостановила действие пошлин на украинские колеса

Новини

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о приостановке действия антидемпинговой пошлины на стальные цельнокатаные колеса в размере 34,22% из Украины.

Решение вступает в силу через 30 дней после опубликования и действует до 1 июня 2020 года включительно, говорится в сообщении ЕЭК.

Данная мера вводится в рамках проведения повторного расследования, которое было начато департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 13 июня этого года.

Согласно опубликованному ЕЭК в июне докладу "О временном неприменении антидемпинговой меры в отношении стальных цельнокатаных колес (ЦКК), происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС", применение антидемпинговой меры в отношении ЦКК из Украины, которая на данный момент составляет 34,22%, "причиняет ущерб интересам государств-членов ЕАЭС".

ЕЭК начала повторное антидемпинговое расследование в отношении украинских ЦКК по инициативе ОАО "БелАЗ" и национальной железнодорожной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ).

В России колеса выпускают Выксунский металлургический завод и Нижнетагильский металлургический комбинат. Согласно опубликованному ЕЭК докладу ВМЗ и "Евраз НТМК" при практически 100%-ной загрузке производственных мощностей в 2018 году сохраняли поставки на экспорт. Так, доля экспортных поставок в объеме производства товара на таможенной территории ЕАЭС в 2018 году составила 6,6%. Потребность в ЦКК на рынке ЕАЭС в 2019 году ЕЭК оценивала в 1,7 млн штук. При этом потребность РФ составит, как ожидается, порядка 1,5 млн штук, Беларуси – 70 тыс. штук, Казахстана – 136 тыс. штук.

Увеличение спроса на железнодорожные колеса ЕЭК объясняла списанием в предыдущие годы порядка 260 тыс. вагонов, при утилизации которых бывшие в употреблении колесные пары не утилизировались, а использовались операторами для текущего ремонта других вагонов. При этом срок службы бывших в употреблении колес является более коротким, чем у новых.

Причинами дефицита ЦКК Евразийская экономическая комиссия также называла наращивание производства новых вагонов, списание ранее использованных бывших в употреблении колес и отсутствие долгосрочного системного информационного взаимодействия между потребителями и производителями колес относительно потребностей на 3-5 летнюю перспективу.

По данным ЕЭК, доля импорта ЦКК в общем объеме их потребления на таможенной территории ЕАЭС составила в первом квартале 11,7% по сравнению с 18,4% годом ранее. При этом доля импорта колес из Украины составила 11,5% против 18,4% в первом квартале 2018 года.

Доля товара, произведенного и реализованного в ЕАЭС, в общем объеме потребления на таможенной территории ЕАЭС составила, соответственно, в прошлом квартале 88,3% (81,6% годом ранее).

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢