АМКР просит не нагнетать ситуацию в Кривом Роге

Новини

Администрация горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" не возражает против проверок экологической инспекции и заинтересована в снижении выбросов из-за возросших затрат по уплате экологического налога, однако просит не нагнетать социальную напряженность в Кривом Роге.

 

Об этом сообщили в компании по результатам встречи руководителей АМКР в Днепропетровской облгосадминистрации, на которой обсудили экологию в Кривом Роге.

 

На предприятии назвали манипуляцией заявления о том, что оно годами не пускало контролирующие органы, и напомнили о проведенной инспекцией внеплановой проверке в апреле текущего года.

 

Представители предприятия также напомнили, что решение экологических проблем региона – не сиюминутная задача, а планомерная реализация природоохранных мер, направленная на снижение воздействия на окружающую среду.

 

"Это касается как стратегических инвестиций по модернизации производства и перехода на лучшие в металлургии технологии, так и текущего поддержания эффективной работы очистных сооружений большого количества производственных агрегатов", – отметили в компании.

 

Исполняющий обязанности генерального директора АМКР Александр Иванов подчеркнул, что предприятие само заинтересовано в снижении выбросов, поскольку это напрямую связано с возросшими затратами по уплате экологического налога. В частности, с этого года ставка налога на выбросы углекислого газа выросла в 25 раз, отметили в компании.

 

Также в компании рассказали о разработке краткосрочного плана действий, которые позволят повысить эффективность работы оборудования. Более детальные предложения по уменьшению промышленной нагрузки предприятие обещает предоставить позже.

 

В то же время представители АМКР попросили все актуальные вопросы по экологии решать в конструктивном рабочем режиме, без нагнетания социальной напряженности в Кривом Роге.

 

В компании еще раз подчеркнули, что в течение всего периода работы в Украине ArcelorMittal неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства согласно договору покупки Криворожского горно-металлургического комбината, в том числе по природоохранным мероприятиям.

 

Эксплуатация производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами. "Все природоохранные мероприятия обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов", – подчеркнули в АМКР.

 

МинПром

 

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢