Популисты спекулируют на теме экологии – гендиректор АМКР

Новини

Экологический популизм и чрезмерное внимание к горно-металлургической отрасли в предвыборный период со стороны политиков, активно использующих экологическую тематику для своего предвыборного пиара, преследуют цели, не имеющие никакого отношения к улучшению условий жизни жителей промышленных городов и регионов. 

Такое мнение выразил генеральный директор криворожского горно-металлургического комбината ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Парамжит Калон в статье, опубликованной корпоративным изданием АМКР. 

Он напомнил, что партии "зеленых" стали популярными в Европе еще в 1980-х гг. и с тех пор стабильно набирают голоса на выборах. Выгоды "зеленой" идеологии давно используют и украинские политики, отметил П.Калон. 

Он подчеркнул, что эксплуатация природных ресурсов на Донбассе, в Криворожском железорудном бассейне и других местах исторически осуществлялась без оглядки на экологию, применения новейших технологий, в том числе по утилизации и повторному применению отходов, использованию их в строительстве и т. д. 

Также советская градостроительная политика не учитывала интересы жителей городов-спутников: промышленные гиганты индустрии возводились в городской черте, по соседству с жилыми домами. 

Кроме того, после десятков лет эксплуатации агрегатов металлургических и горно-обогатительных комбинатов, построенных еще в 1950-1960 гг., привели к их износу. Новые собственники встали перед необходимостью полной модернизации производства, но на это нужно время и значительные средства, которые за короткий срок освоить сложно. 

"Перестроить комбинат за один день невозможно, на это нужно время. Да, безусловно, можно приостановить работу предприятия на 3-4 года и активно строить массу новых объектов. Но тогда десятки тысяч людей останутся без работы. Что будет с трудовым коллективом в это время? Кто обеспечит им зарплату и социальную стабильность?", – подчеркнул гендиректор АМКР.

 Он выразил сомнение, что эти аргументы интересны экологическим популистам, предположив, что "у них свои тайные планы", для реализации которых используются подконтрольные общественные организации, медиаресурсы, акции с противогазами, устрашающие фильмы и многое другое. 

"Областные и городские органы власти прямо или косвенно втягиваются в эти проблемы, как это обычно происходит в такой "парламентской демократии". Начинаются длительные внеплановые проверки, необходимо преодолевать бюрократические ловушки и т. д. Не могу сказать, что меня и моих коллег по ГМК это удивляет. Это не первые выборы на моей памяти и наша отрасль всегда была удобным объектом для манипуляций", – отметил гендиректор АМКР. 

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢