Банкиры ожидают дальнейшего укрепления гривны

Новини

Банки прогнозируют укрепление курса гривны до 25,5-25,6 грн./долл. и умеренную девальвацию к концу года. Об этом они сообщили Українським Новинам.

Среди причин текущего укрепления курса гривны банкиры назвали рекордные покупки гривневых ОВГЗ нерезидентами.

"Причины укрепления курса гривны остаются прежними: рекордные покупки гривневых ОВГЗ нерезидентами. Также к ним добавились экспортеры-аграрии", – сообщил Антон Коваленко, директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка.

При этом представитель Идея Банка также сообщил, что главной причиной укрепления гривны в течение июня – начале июля можно назвать активизацию нерезидентов по покупке облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"На последних аукционах, проводимых Минфином, спрос на гривневые инструменты составил более 10 млрд грн., а доходность по ОВГЗ составляла 17-17,5%. Такие ставки являются достаточно привлекательными для нерезидентов, поэтому они готовы активно покупать государственный долг, инвестируя в Украине доллары США и продавая их на межбанковском рынке", – сказал банкир.

Относительно возможного дальнейшего укрепления гривны представитель ОТП Банка сообщил, что прогнозы по курсу гривны остаются положительными.

"Следующий уровень поддержки – 25,50-25,60. После этого прогнозируем коррекцию в сторону 26,00. Пока что сложно прогнозировать курс на конец лета по причине недопонимания интересов нерезидентов в объеме покупок ОВГЗ. Есть ли у них граница курса продажи доллара? Мы считаем, что курс ниже 26,00 может отпугнуть инвесторов и заставить взять паузу, пока уровень котировок не вернется к 26,00-26,50. Также вызывает вопрос будущее понижение ставок. Возможно, такой высокий интерес на аукционах ОВГЗ вызван высокой ставкой и после понижения инвесторы могут также потерять интерес к покупке бумаг", – сообщил А.Коваленко.

"До конца июля, а также и к концу лета можно и в дальнейшем ожидать укрепления национальной валюты, в связи с низкой деловой активностью и отсутствием необходимости покупки энергоносителей. По нашим прогнозам, курс будет находиться в диапазоне 25,50/26,50", – ожидают в Идея Банке.

При этом в ОТП Банке ожидают, что курс на осень будет в пределах 26,75-27,25 грн./долл., а к концу года – возможно, 27,50-28 грн./долл..

В Идея Банке более оптимистично настроены и прогнозируют курс будет колебаться в пределах 26-27 грн./долл. осенью и до конца текущего года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢