Интерпайп заявляет о резком росте стоимости электроэнергии

Новини

Расходы промпотребителей на электроэнергию выросли на 22% с учетом тарифа на передачу, и полная цена электроэнергии составила около 1,93 грн. за кВт-ч. Об этом говорится в заявлении украинской промышленной компании "Интерпайп".

Компания отмечает, что средняя цена торгов на новом рынке электроэнергии 1-2 июля 2019 года составила 1,58 грн. за кВт-ч, что примерно соответствует уровню оптово рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию в июне.

Однако к этой цене необходимо добавить тариф на передачу НЭК "Укрэнерго", который до 1 июля входил в цену ОРЦ. Теперь же данную услугу промпотребители должны оплачивать отдельно. Согласно постановлению НКРЭКУ от 07.06.2019 №954 этот тариф составляет 34,74 коп. за кВт-ч без НДС.

Кроме того, работу нового рынка с 1 июля должны были обеспечивать 4 сегмента: рынок долгосрочных договоров, рынок "на сутки вперед" (РДН), внутрисуточный рынок (ВДР) и балансирующий рынок. Однако на момент открытия рынка работал только один сегмент – рынок "на сутки вперед", а сутки спустя заработал внутрисуточный рынок. Тем не менее до сих пор в полную меру не работает рынок долгосрочных договоров для всех участников энергорынка.

Компания отмечает, что только в последний момент перед запуском рынка НКРЭКУ постановлением №1169 от 24.06.2019 установила верхнее ограничение цены на РДН в размере 0,959 грн. за кВт-ч без НДС для непиковой нагрузки и 2,048 грн. за кВт-ч без НДС для пиковой, а также ограничение на балансирующем рынке в размере +/-15% к граничной цене РДН.

Что касается решения Окружного административного суда Киева, которым остановлено действие постановлений НКРЭКУ №954 и №955 по установлению тарифа на услуги передачи э/энергии и диспетчерскому управлению НЭК "Укрэнерго", то ясности по дальнейшему развитию ситуации нет.

"Сейчас процесс формирования тарифов на энергорынке стал бесконтрольным. При этом рост цен на электроэнергию с 1 июля поставил на грань катастрофы экономику крупных промышленных потребителей. Это привело к повышению себестоимости и неконкурентоспособности нашей продукции на внешних рынках, после чего последует сокращение производства, срыв запланированных инвестиционных программ, а также невозможность дальнейшего повышения зарплат производственному персоналу. Аналогичный эффект ощутит малый и средний бизнес, удар по которому будет еще сильнее", – отметил директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов.

"Интерпайп" – украинская промышленная компания, производитель стальных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2018 году "Интерпайп" реализовал 857 тыс. т готовой продукции, в том числе – 189 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW. В "Интерпайп" работают 12 тыс. сотрудников.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢