Идем ко дну: Кому выгодно вымирание Украины?

Точка зору

Последние годы Украина развивается по "правилу буравчика". Кто изучал физику и механику, должен быть с ним знаком. В "Википедии" можно прочитать, что под ним подразумеваются правила для определения "направления таких важных в физике… векторов, как вектор угловой скорости". "Правило" помогает определить и направление векторного движения, включая "ориентацию базиса". Не сочтите за заумь, но это важно для понимания того факта, что более 40 млн человек (или сколько нас еще осталось) находятся внутри политико-экономического "буравчика", упорно двигающегося вниз до полной амортизации человеческого инфраструктурного и экономического потенциала страны. Вместе с общим "обозом", туда же, вниз, двигается и власть в лице "политических элит". Они также стачиваются в точилке коррупции, как карандаш до размера "огрызка". Уровень субъектности страны девальвирует со скоростью, аналогичной ускоренной амортизации ее экономического потенциала. Каждый день пробивается очередное дно. Как говорится, дошли до гранита и начали "бурить". То, что становится обыденным сегодня, было еще невозможным вчера. На встрече "двадцатки" в Осаке Трамп и Меркель "обсудили перспективу реформ в Украине"… Причем без самой Украины. Десять лет назад это сочли бы плохой политической шуткой. Как говорили герои "Счастливого числа Слевина": "Было время. – 4:35. – Ты меня не понял. Я не спрашивал, сколько времени, я сказал "было время". – "Было время"? – Угу. Возьми, к примеру, вон ту шоколадку. Весьма аппетитна, правда? – Ей лет семьдесят. – Сегодня да. Но было время…".

ООН подготовила демографический отчет World Population Prospects. Основной вызов мировой экономики – рост численности населения и необходимость его постоянно социализировать, учитывая растущее количество людей с высшим образованием, которые уже не хотят работать "кайлом". Ключевой вызов развитых стран – трудовая иммиграция и кризис на внутренних рынках труда. Но это и возможность преодолеть старение населения и повысить конкурентоспособность экономики за счет более дешевой рабочей силы.

Вызовы Украины совершенно иные. Мы находимся в состоянии гибридного третьего демографического перехода. Почему гибридного? В классическом варианте на этой стадии растет продолжительность жизни и уменьшается рождаемость. Первый фактор компенсирует второй и сокращает динамику отрицательного естественного прироста населения: оно просто стареет. В Украине действительно сокращается рождаемость, но при этом продолжительность жизни намного ниже, чем в развитых странах, особенно среди мужчин. Украинцы мало рождают и умирают, не дожив до 70 лет (мужчины).

Эта гибридность отражается и на экономике. Глобальный мир балансирует между богатыми, технологически развитыми и стареющими государствами, с одной стороны, и бедными, технологически развивающимися, но при этом молодыми странами – с другой. Украина – бедная, технологически деградирующая, но при этом еще и стареющая экономика. И в отличие от развитых соседей мы не можем перекрыть эти дефициты инвестициями, трудовыми мигрантами или высокой динамикой развития. К нам никто не едет, так как зарплата в странах Азии и Африки уже сопоставима с нашей, а издержки проживания в виде тех же тарифов в Украине несоизмеримо выше. Данная парадигма не приговор, а колокол, точнее набат, который звучит не по кому-то абстрактному, а по каждому из нас. Украина обладает потенциалом развития и "зародышем роста", просто эти внутренние "семена" необходимо посадить в плодородную почву. А для этого важно хоть немного думать на выборах.

 

Но вернемся к отчету ООН. По данным международных аналитиков, в 2050 году население нашей страны сократится до 35,2 млн (при анализе данного показателя следует учесть, что в ООН убеждены, что украинцев все еще почти 44 млн). А к 2100 году процесс депопуляции приведет к сокращению численности до 24 млн человек.

Попробуем проверить эти данные с помощью простых линейных функций. Возьмем сокращение численности населения за последние три года, выведем среднее арифметическое и заложим в расчет гипотезу, что до 2050 года данные темпы убыли будут константой.

112.ua

К 2050 году население Украины сократится до 36 млн, что примерно соответствует данным ООН (с нынешних 42,4 млн). В 1990 году нас было 51,5 млн. Глубина депопуляции составит более 15 млн человек, или 30% от базового уровня. Трудно в современной истории найти подобные ужасающие примеры.

112.ua

В то же время даже с учетом токсичности медицинской реформы продолжительность жизни медленно, но все же будет повышаться. В такой модели численность населения старше 65 лет к 2050 году превысит 10 млн и составит 28% населения по сравнению с нынешними 16%, то есть социальная нагрузка на бюджет (даже в контексте выплаты минимальных пенсий и субсидий) вырастет примерно в два раза по сравнению с сегодняшним уровнем. Это как раз "идеальные" условия для адаптации либертарианских моделей развития, о которых "гутарят" пришедшие к власти идеологи, правда, ничего не понимающие в предлагаемых идеологемах.

 

112.ua

Демографическую ситуацию в Украине весьма наглядно иллюстрирует график природного прироста/убыли населения в расчете на 1000 жителей. Это превышение рождаемости над смертностью. В 1990 году данный показатель был положительным и составлял 0,5. Минимум был достигнут в 2002-м – минус 7,7. Затем благодаря государственным программам стимулирования рождаемости и росту уровня и качества жизни показатель природного прироста несколько улучшился и достиг -3,1 в 2012 году. Но с 2013-го началось дальнейшее падение, усилившееся в последние годы: минус 5,1 по итогам 2017-го.

По прогнозам ООН, в двух третях из 235 стран и районов проживания численность населения увеличится, причем в 40 темпы роста составят 50% и более, а 19 государств удвоят свое население. В 55 государствах данный показатель либо уменьшится, либо будет балансировать на точке "замерзания". Самый высокий уровень депопуляции (минус 20% и более) произойдет лишь в Болгарии, Латвии, Литве, Украине и на островах Уоллис и Футуна. Проблемы трех европейских "карликов" будут минимизированы общим с ЕС рынком труда и возможностью привлекать трудовых мигрантов. Украина — по сути, единственная большая страна в мире, которая столкнется с катастрофическим сокращением численности населения. Ключевые факторы демографического кризиса: низкая рождаемость и высокие темпы трудовой миграции за рубеж.

Оценивая чистый приток мигрантов в Украину, ООН исходила из официальных данных, согласно которым данный показатель для нас пока еще положительный. Что, по мнению авторов доклада, частично компенсирует дефицит населения (аналогично с Сербией и РФ). К сожалению, в ООН не учли нашу специфику: миллионы мигрантов, даже находящихся за рубежом более года, сохраняют украинский паспорт, хотя с точки зрения выполнения гражданских обязанностей, в частности по уплате налогов, они ничем не отличаются от тех, кто официально сменил место жительства. Учитывая, что в будущем все они будут претендовать на субсидии, пенсии и льготы, данный формат для страны еще хуже, и реальную картину может установить лишь всеукраинская перепись населения.

112.ua

Хотя, учитывая общий тренд на упрощение и уплощение профиля украинской экономики, все логично. За последние годы удельный вес сельского хозяйства и добывающей промышленности в структуре ВВП увеличился с 13 до 16-17% или на 4%. С такой динамикой данный показатель к 2050 году вполне может увеличиться еще в 1,5-2 раза. При такой структуре экономики многочисленное население как бы лишнее. Часть нужно "утилизировать" с помощью трудовой миграции, повышая темпы экономического развития в Польше и компенсируя в странах Центральной Европы демографическую брешь, образовавшуюся после выезда "местных" в Германию и далее.

 

Следующий этап – это обезземеливание крестьян вследствие "земельной реформы" и дальнейшее растворение – вначале в крупных украинских мегаполисах, а затем "по разнарядке" на запад. В итоге, через тридцать лет в Украине должно остаться примерно 25-30 млн человек, треть из которых будут люди старше 65 лет, для выплаты минимальных пенсий которым вполне хватит сырьевой ренты, которую согласятся выплачивать 4-5 ФПГ.

Учитывая социальную уязвимость пенсионной группы населения, не составит особого труда сформировать на этой электоральной базе долгоиграющую клептократическую систему власти и политическую модель охлократии. По большому счету, местным "элитам" осталось потерпеть несколько бурных политических циклов. А потом "мертвые с косами стоят, и тишина"…

Алексей Кущ

Новини

20 Грудня 2023

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ВСІ НОВИНИ ⇢