Гройсман предложил Коболеву вернуть 286 млн грн. премии

Новини

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву вернуть 286,5 млн грн., которые тот получил по итогам 2018 года в виде вознаграждения и премий. Об этом написало агентство УНИАН.

Об этом глава правительства заявил во время своего рабочего визита в Полтавскую область, отметив, что Украина до сих пор не получила ни копейки после победы "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже против российского "Газпрома", хотя лично А.Коболев за это получил премию в 261 миллион гривень.

"Я бы посоветовал сегодня Коболеву и всем тем, кто с ним работает, вернуть 286 млн грн., которые он приписал себе, подчеркиваю, от выигрыша арбитража, а мы еще ни копейки не получили в государственный бюджет или на счета компании, а они уже "раздерибанили" сотни миллионов гривень. Я предлагаю, чтобы он вернул деньги компании, отменил решение наблюдательного совета, и тогда это будет абсолютно справедливо", — сказал В.Гройсман.

Также премьер обратил внимание, что в последнее время Кабмин трижды своими решениями вынуждал компанию снижать цену на газ для населения, хотя "Нафтогаз" должен был это делать сам, поскольку для этого сложилась необходимая конъюнктура на внешних рынках.

"Что касается вообще "Нафтогаза", то я могу сказать, что у меня с ними нет никаких дискуссий. Я считаю, что они достаточно циничный монополист, с которым мне точно не по пути…", — отметил В.Гройсман.

Отметим, в прошлом году набсовет "Нафтогаза" принял решение о выплате сотрудникам компании премий в 46,3 млн долл. в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, и по решению которого "Газпром" должен выплатить украинской компании 4,6 млрд долл. При этом, с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долл. в пользу "Нафтогаза".

НАК "Нафтогаз Украины" — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через сеть АЗС.

МинПром

Новини

9 Січня 2024

В Україні капітально відремонтували ще два мости пошкоджені під час російської агресії

Ще один український банк почав страхувати судна в Чорному морі

Видобуток газу на нових свердловинах УГД перевищив 1 млрд куб на рік

Генерал армії США у відставці Веслі Кларк увійшов до Консультативної ради Велти

У минулому році бізнес отримав 181 млн грн за працевлаштування переселенців

Вантажообіг дунайських портів сягнув рекордних 29 млн тонн

В Україні продовжується стрімке зростання споживання електрики

Україна може не отримати 4,4 млрд євро від ЄС на зелений перехід через війну

Декілька світових виробників літію призупинили виробництво

У 2023 році Бразилія збільшила експорт залізної руди на 10%

За рік український ринок електромобілів зріс майже втричі

Білий дім обговорив з представниками ВПК виробництво зброї для України

Глобальні викиди скоротяться на 10% до 2030 року, а мають на 43% – дослідження

Запоріжкокс збільшив випуск продукції на 16%

У черзі на в’їзд в Україну продовжують стояти близько 2 тис. вантажівок

Інфляція в єврозоні у грудні 2023 року зросла на 2,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢