Moody's одобряет ужесточение требований к украинским банкам

Новини

Повышенные требования к кредитной политике системно важных украинских банков будут положительными для кредиторов и могут увеличить количество таких банков.

 

Об этом говорится в комментарии рейтингового агентства Moody's относительно решения Национального банка Украины, о котором стало известно 21 июня.

 

Так, что системно-важным банкам (СВБ) придется поддерживать дополнительные амортизирующие буферы и снижать свои кредитные риски по отдельным заемщикам.

 

Нацбанк для СВБ установит повышенные требования к основному капиталу (в настоящее время норматив достаточности основного капитала – 7%).

 

Начиная с 2021 г. системные банки обязаны обеспечить формирование буфера системной важности размером до 2% суммы активов и внебалансовых обязательств, взвешенных на коэффициент кредитного риска, в зависимости от степени системной важности таких финучреждений.

 

Помимо этого, Нацбанк Украины установил для СВБ специальные значения норматива мгновенной ликвидности – не менее 30% текущих обязательств (для остальных банков – 20%) и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента – не более 20% регулятивного капитала (для остальных банков – 25%).

 

Требования включают также буфер сохранения капитала, который постепенно возрастет – с 0,625% в 2020 г. до 2,5% в 2023 г. Планируется, что новые требования по отдельным нормативам начнут действовать с 1 января 2020 г. Системно важными банками с 2016 г. неизменно определялись государственные ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

 

По оценкам Moody's, новым требованиям по критерию достаточности капитала будет соответствовать ПриватБанк. Несмотря на то что в I кв. 2019 г. его коэффициент достаточности нормативного капитала снизился до 16,82% с 19,24% в 2018 г., все же он был выше, чем у Ощадбанка и Укрэксимбанка – соответственно 13,75% и 13,18%.

 

Аналитики Moody's отмечают, что в последние годы ПриватБанк существенно сократил свою кредитную концентрацию в связи с повышенным вниманием к кредитованию физических лиц и существенным сокращением своего чистого корпоративного кредитного портфеля.

 

В отношении Ощадбанка и Укрэксимбанка агентство указывает на необходимость во исполнение требований регулятора снизить их кредитные риски на одного контрагента, так как сейчас они выше 20% – соответственно 22% и 31,3%, в то время как у ПриватБанка – всего 4,8%.

 

Moody's напоминает, что сейчас все три указанных госбанка имеют одинаковый рейтинг Caa1 с прогнозом "стабильный". По состоянию на 1 апреля 2019 г. на их долю суммарно приходилось более 54% совокупных активов банковской системы Украины.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢