Украина ввела антидемпинг на некоторые виды проката из РФ и Китая

Новини

Межведомственная комиссия по международной торговле установила антидемпинговые пошлины на импорт некоторых видов проката с антикоррозионным покрытием из России и Китая. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Для защиты украинского производителя плоского проката было решено применить антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину товаров происхождением из Российской Федерации и Китая сроком на 5 лет. Для производителей, экспортеров товара с РФ определена ставка антидемпинговой пошлины на импорт в Украину на уровне 47,57%, а для производителей, экспортеров из КНР – 22,78%", – говорится в сообщении.

Также комиссия заслушала информацию о результатах пересмотра и продолжении специальных мер относительно импорта в Украину гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов независимо от страны происхождения. При рассмотрении вопроса члены Комиссии решили, что установленный период применения специальных мер для украинского производителя оказался недостаточным и поэтому его следует продолжить сроком на 3 года.

Комиссией определен размер ставки специальной пошлины для гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов, с учетом либерализации в отношении импорта в Украину. Так, со дня вступления в силу решения комиссии ставка специальной пошлины составит 11,22%, через 12 месяцев со дня их продолжение – 10,66%, через 24 месяца – 10,13%.

Также комиссия решила не возбуждать пересмотр антидемпинговых мер относительно импорта в Украину ДВП мокрого способа производства происхождением из Беларуси в связи с окончанием срока их применения. Кроме того, на этом же основании решено прекратить процедуру пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину древесноволокнистых плит из Беларуси.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢