Минобразования будет мониторить карьеру выпускников университетов

Новини

Минобразования заявило о намерении создать систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов и профтехов, пишет газета "Сегодня".

"Это позволит отслеживать успешность их дальнейшей карьеры в привязке к оконченному заведению и анализировать перспективы университета", — пояснила министр образования Лилия Гриневич, добавив, что на основе новых данных ведомство оценит качество учебы в вузах и усовершенствует свою политику касательно них.

Данные проверки будут полезны и абитуриентам — те смогут выбирать вуз, обращая внимание на успешность его выпускников.

Хотя принципы работы мониторинга в Украине пока не раскрывают, идея не нова — наличие работы у бывших студентов уже давно проверяют в Польше, Литве, Венгрии, Австрии, Испании. Доступ к итогам проверки там имеют все граждане. На спецпорталах за границей размещены данные о том, сколько человек и где окончили вуз, какую именно сферу изучали, что за научную степень получили, сколько всего, а также — по вузам, округам/областям/землям — выпускников нашли работу, кто из них предприниматель, а кто наемный сотрудник, а также какова их средняя зарплата. В иностранных системах есть и свои "пробелы". Почти все они учитывают только официально трудоустроенных выпускников, а других считают безработными. При этом в счет идет только "белая" зарплата, а вот "бонусы" оказываются за бортом. Также системы часто не могут отследить, устроился ли выпускник по специальности или работает в отвлеченной сфере.

Сроки старта мониторинга у нас в Минобразования пока не называют. Ведь, чтобы свести все данные, ведомству понадобится помощь Пенсионного фонда, в частности, доступ к Реестру застрахованных лиц, которым тот заведует. Законопроект для легализации сотрудничества уже разработан, теперь его должны согласовать и одобрить в Раде.

Впрочем, эксперты относятся к обещаниям МОН воплотить систему скептически, но в целом идею одобряют.

"Мониторить собираются уже три года, но пока ничего не было сделано, — отмечает один из инициаторов идеи, директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный, но подчеркивает: — Сам мониторинг необходим — это общественно важная информация, которая поможет 200—300 тыс. абитуриентам сделать правильный выбор, понять, какие перспективы предлагает вуз. Мониторинг улучшил бы и качество учебы — как только вузы поняли бы, что к ним не идут учиться, они бы предприняли меры".

Он подчеркивает, что МОН тоже могло бы использовать эти данные — например, распределять финансирование в зависимости от показателей вузов или задействовать мониторинг в аккредитации учебных программ. С Е.Стадным согласны и эксперты рынка труда.

"Такая база в будущем смогла бы провести естественный отбор среди учебных программ и факультетов и, возможно, преломить давний тренд Украины, когда в вузы идут ради галочки, а не за реальной профессией", — говорит HR-эксперт Анастасия Зозуля.

МинПром

Новини

10 Січня 2024

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

США скорочують імпорт арматури

Заморожені російські активи можуть на 80% покрити потреби України у відновленні

Україна прагне збільшити експорт товарів через Румунію

Рішення про підвищення тарифів повинні прийматися після обговорення з громадськістю – експерт

Туреччина скоротила імпорт брухту на 12,7%

США та Україна скоординували кроки для посилення розвитку української економіки

9 Січня 2024

Світовий банк оновив прогноз глобального ВВП на 2024 рік

Шмигаль попередив про загрозу аварій через велике навантаження на енергосистему

Bahrain Steel залучила кредит на 450 млн дол на скорочення викидів вуглекислого газу

Alcoa зупинить виробництво глинозему на одному з трьох своїх австралійських заводів

ArcelorMittal підвищив ціни на гарячекатаний рулон на ринку ЄС

У Мінвідновлення назвали умови для відновлення Херсонського порту

ВСІ НОВИНИ ⇢