Трубные санкции РФ не оказали существенного влияния на Интерпайп

Новини

Введенные Российской Федерацией ограничения на поставку украинской трубной продукции в РФ не оказали существенного влияния на бизнес компании "Интерпайп". Об этом журналистам рассказал директор по экономике и финансам компании Денис Морозов, передает корреспондент МинПрома.

"Потери от санкций не столь существенные. Продукция, продажи которой в России давали максимальный доход, уже давно была запрещена и так", – сказал он, добавив, что на трубную продукцию "Интерпайпа" на российском рынке уже ранее была введена пошлина в размере 27% и "при такой пошлине что-то зарабатывать было тяжело".

В то же время Д.Морозов отметил, что запрет на поставку в РФ эмалированной посуды нанес более серьезный удар по компании. По его словам, на российский рынок поставлялось порядка четверти эмалированной посуды, произведенной на Новомосковском трубном заводе. Причем включение украинского предприятия в российский санкционный список было пролоббированно керченским заводом, выпускающим эмалированную посуду.

Д.Морозов подчеркнул, что компания "Интерпайп" планомерно сокращала свое присутствие на российском рынке. "Но сегодня нам помогли оттуда выйти окончательно", – сказал он.

При этом директор по экономике и финансам "Интерпайпа" назвал катастрофической ситуацию, которая сложилась на российском колесном рынке. "Цена колеса на российском рынке за два года выросла с 19 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Мы можем закрыть этот дефицит, но нас с российского рынка убрали", – отметил Д.Морозов.

Напомним, 18 апреля правительство РФ ввело запрет на поставки украинской трубной продукции, эмалированной посуды, проволоки, товаров машиностроения и легкой промышленности. Одновременно был принят запрет на поставку в Украину угля, нефти и нефтепродуктов.

МинПром

Новини

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

ВСІ НОВИНИ ⇢