Укртрансгаз пугает остановкой работы ГТС

Новини

Работа газотранспортной системы Украины может оказаться под угрозой после 24 июня из-за нехватки денег у ее оператора, госкомпании ПАО "Укртрансгаз".

 

"В связи с дефицитом средств "Укртрансгаз" не имеет возможности вовремя рассчитываться по контрактам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд", – говорится в сообщении компании.

 

При этом задолженность "Укртрансгаза" за март-апрель перед поставщиками топливного газа уже составляет 4,1 млрд грн. Как следствие, некоторые поставщики отказываются в дальнейшем передавать объемы газа, определенные контрактам.

 

"Остаточных объемов газа на производственно-технологические нужды, которые были закуплены по предварительным договорам, достаточно для обеспечения работы ГТС только до 24 июня", – подчеркнули в госкомпании.

 

Оператор ГТС уже обратился к Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Украины с соответствующей проблемой. "Укртрансгаз" ведет переговоры с Национальной комиссией регулирования энергетики Украины относительно немедленного исправления ситуации.

 

Компания также инициировала переговоры с кредиторами, включая НАК "Нафтогаз Украины" по реструктуризации задолженности. О ситуации проинформирован Совет национальной безопасности и обороны Украины.

 

В "Укртрансгазе" утверждают, что критическое финансовое состояние оператора ГТС вызвано рядом факторов, о чем в 2018 и 2019 гг. руководство компании информировало НКРЭ.

 

"В первую очередь, финансовую ситуацию Укртрансгаза с каждым месяцем ухудшают экономически необоснованные временные тарифы для оператора ГТС, которые были приняты НКРЭ в конце 2018 г.", – пояснили в компании.

 

Временные тарифы позволяют своевременно рассчитываться за закупку не более 60% от необходимого газа на производственно-технологические нужды, утверждают в "Укртрансгазе".

 

"Во-вторых, до сих пор не урегулирована проблема несанкционированного отбора газа из газотранспортной системы, что позволило участникам рынка в период с 2016 по февраль 2019 гг. накопить более 35 млрд грн. долга перед "Укртрансгазом" за услуги балансирования, из которых 91% составляет задолженность облгазов", – уточнили в компании.

 

После перехода газового рынка Украины на суточное балансирование с 1 марта 2019 г. ситуация существенно не изменилась: облгазы продолжают незаконно отбирать газ из ГТС, в том числе для собственных производственно-технологических расходов, и не рассчитываются. За март-апрель 2019 г. задолженность облгазов выросла еще на 2,5 млрд грн., подчеркнули в "Укртрансгазе".

 

МинПром

 

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢