Украинцы недовольны доходами и работой

Новини

Большинство украинцев (51%) считают свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни, при этом довольны своей текущей работой – меньше половины населения (44%).

 

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса Барометр счастья в Украине, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией.

 

По его данным, в этом году интегральный показатель барометра составил 2,61 балла из 5 возможных по шкале Лайкерта (снижение на 0,14 балла по сравнению с прошлым годом).

 

Ключевые факторы, которые оценивали участники опроса, это уровень доходов, текущая работа, системы здравоохранения и образования, социальная жизнь и досуг, безопасность, соблюдение прав, экология и общий опыт жизни в Украине.

 

Так, оценки системы здравоохранения разделились: 58% опрошенных не удовлетворены состоянием системы, при этом 42% оценивают отечественную медицину удовлетворительно или положительно.

 

Довольных системой образования оказалось почти 52%, при этом 48% отметили, что полностью или частично не удовлетворены ею.

 

72% респондентов не удовлетворены состоянием безопасности в стране и чувствуют себя неуверенно относительно собственного будущего, 62% отрицательно оценивают правовое поле и регулирование в стране, в частности в контексте отсутствия дискриминации и уровня демократических свобод.

 

Ассоциация уже второй раз проводит собственное исследование уровня счастья украинцев, и второй раз результат индекса оказывается в отрицательной плоскости.

 

"Наши данные подтверждаются и мировыми отчетами, так, согласно World Happiness Report, Украина занимает 133-е место из 156 стран, а следовательно, входит в тридцатку самых несчастных стран мира", 0 отметили в ЕБА.

 

Эксперты подчеркивают, что это мощные сигналы того, что страна нуждается в комплексных структурных изменениях и реформах. Государство должно обеспечить базовые потребности граждан чувствовать себя безопасно и материально защищенными.

 

Также отмечается, что по данным Госслужбы статистики с началом войны на Востоке в 2014 г. около 1,3 млн украинцев мигрировали в другие страны. Как следствие, возникла ощутимая проблема трудовой миграции для страны в целом и нехватка профессионалов в корпоративном и промышленном секторах, которую остро чувствует бизнес.

 

"От власти ожидается повышение минимальной зарплаты (вместе с отвязкой размера зарплаты от всех отчислений), повышение уровня безопасности (эффективная полиция и армия), улучшение правовой среды и правосудия в Украине, продолжение реформы здравоохранения, решение экологических проблем", – подчеркнули в ЕБА.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢