ММК сэкономил 1 млрд руб. на цифровизации закупок

Новини

Магнитогорский металлургический комбинат в 2018 г. сэкономил более 500 млн руб. благодаря использованию математической модели оптимизации закупки и потребления угольного сырья. 

Экономический эффект достигнут за счет улучшения структуры угольной шихты и качества кокса, говорится в сообщении ММК. Данная модель является частью масштабной стратегии цифровизации ММК. 

В основе программы лежит комплексная многоуровневая модель агломерационного, коксохимического и доменного производства. Модель оптимизации привоза и потребления угольного сырья на ММК эксплуатируется с февраля 2017 г. 

Она основана на изучении работы коксохимического и доменного производств с 2011 г. и является собственной разработкой ММК, осуществленной группой математического моделирования и системно-аналитических исследований научно-технического центра ММК. 

Модель позволяет оптимизировать процесс как на уровне технолога, так и на уровне специалиста по закупкам. Цель – получить требуемое качество кокса при минимальных затратах. 

Модель используется в процессе закупки угольных концентратов, интегрируя знания и требования всех служб ММК, вовлеченных в этот процесс: в их числе управление категорийных закупок (владелец модели), научно-технический центр, коксохимическое производство, управление экономики. 

Ежемесячно в рамках бизнес-процесса закупки угольных концентратов выполняются расчеты, включая прогноз качества кокса при заданной структуре и объемах угольного сырья, оптимизация структуры привоза и потребления угольной шихты, анализ чувствительности расчета оптимизации к ценам и расчет рекомендуемых эффективных цен для закупки угольных концентратов.

Все расчеты выполняются в многопользовательском веб-интерфейсе – АИС "Модель оптимизации привоза и потребления угольного сырья"Это не первый успешный проект математического моделирования оптимизации производственных процессов первого передела (вклад первого передела в себестоимость продукции составляет около 80%). 

Разработана также математическая модель оптимизации доставки и потребления железорудного сырья, создана автоматизированная информационная система "Оптимальный чугун". В разработках использованы технологии Big Data и искусственных нейросетей, а также применены традиционные физико-химические модели, позволяющие учитывать динамические характеристики доменного процесса. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢