ЕБРР инвестирует в строительство нового завода в Украине

Новини

Европейский банк реконструкции и развития организует синдицированный кредит на 116 млн евро для производителя листовых материалов на основании древесины "Кроноспан УА", входящего в группу Kronospan.

 

Об этом говорится в сообщении банка. ЕБРР станет формальным кредитором на всю сумму 116 млн евро, однако 50 млн евро из них будет синдицировано с банками Raiffeisen Bank International AG и Raiffeisen landesbank Obersterreich по структуре кредита "A/B".

 

Средства будут инвестированы в новые производственные мощности, отвечающие стандартам и нормам ЕС. Компания планирует расширить свое производство в Украине за счет строительства нового завода в Нововолынске (Волынской обл.).

 

"Специализированное энергоэффективное оборудование, включая котел на биомассе мощностью 45 МВт, новый трансформатор и новый электрофильтр, обеспечит альтернативное решение для электроснабжения и позволит сократить потери энергии и выбросы пыли", – отмечается в сообщении.

 

Ожидается, что новое производство продукции с высокой добавленной стоимостью будет способствовать замещению импорта ориентированно-стружечных плит OSB и увеличению экспорта из Украины на общий рынок ЕС и в другие страны.

 

ООО "Кроноспан УА", дочерняя компания Kronospan Holdings PLC (Кипр) – один из крупнейших в стране производителей ламинированных и шлифованных ДСП, также поставляет на рынок плиты МДФ, шлифованные и лакированные ХДФ, глянцевые плиты HDD, ламинированные полы, стенные и другие виды продукции группы Kronospan.

 

Выручка компании в январе-сентябре 2018 г. составила 2,15 млрд грн., чистая прибыль – 314,5 млн грн. Kronospan создан в Австрии в 1897 году. В настоящее время является ведущим европейским производителем листовых материалов на основе древесины, работает в 21 стране. Общий объем продаж превышает 2,7 млрд евро в год.

 

МинПром

 

Новини

12 Березня 2024

Україні необхідно понад 1,26 млрд дол для відновлення наукової інфраструктури

Україна планує збільшити видобуток газу

У 2023 році Німеччина продала 9,43 млн тонн сталевої продукції

Успішна декарбонізація – зелена сталь за конкурентоспроможною ціною

Експорт сталі зі США у січні зріс на 25,4%

Канада розпочала антидемпінгове розслідування проти імпорту катанки з трьох країн

Нова модель бронювання має відповідати інтересам держави та бізнесу

Через блокаду польського кордону українські компанії несуть шалені збитки

Тарифи на транспортування сталі до ЄС через Червоне море зросли на 120%

В Іспаніі компанія вироблятиме зелену енергію з хвиль

Рада пропонує запровадити переваги для білого бізнесу

У лютому Бразилія скоротила експорт чавуну

Польські фермери повністю перекрили рух на чотирьох пунктах пропуску

НАБУ перевірить можливі постачання титану з ОГКХ до Росії

Україна і Корея займуться відновленням української атомної генерації

Турецькі металурги розраховують на зростання виробництва сталі у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢