CISA предупредила об угрозе стального перепроизводства в Китае

Новини

Ассоциация чугуна и стали Китая (CISA) предупредила о риске увеличения перепроизводства в этом году и призвала сталелитейные заводы увеличивать производство "рационально", поскольку ожидается, что рост спроса будет слабым во второй половине 2019 года.

В настоящее время в Китае наблюдаются рекордные объемы производства стали, хотя опасения по поводу замедления роста спроса омрачают перспективы отрасли в условиях продолжающейся американо-китайской торговой войны.

"Большой риск, связанный с китайской сталелитейной промышленностью, заключается в увеличении потенциально огромных производственных мощностей… Поэтому мы призываем сталелитейные предприятия рационально увеличить выпуск продукции", – сообщил представитель CISA на отраслевой конференции.

За последние три года Китай уже ликвидировал более 150 млн тонн устаревшей годовой мощности по производству стали – большинство из них с низкими показателями эффективности и высокими выбросами – в рамках своих мер по защите окружающей среды и реформ со стороны предложения.

Однако некоторые из закрытых мощностей были заменены крупными производственными комплексами на современное, более эффективное оборудование с более низким уровнем выбросов. Ожидается, что несколько производственных баз – в том числе первая фаза проекта Hebei Zongheng Iron and Steel Co по 7,7 млн тонн и проект Shougang Group в городе Таншань – 9 млн тонн – должны начать производство в этом году.

По состоянию на конец 2018 года годовой объем производства стали в Китае составлял около 980 млн тонн. Во втором квартале, коэффициенты использования мощностей на китайских заводах достигли 71,69%. Это самый высокий показатель с июня прошлого года, согласно данным компании Mysteel, что отражает более слабое, чем ожидалось, внедрение ограничений.

В Китае за первые четыре месяца выплавили 314,96 млн тонн стали, что на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на него приходится 53% мирового объема, что обусловлено высокой прибыльностью на китайских заводах и высоким спросом со стороны строительного сектора в начале года.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

Зерновий коридор вийшов на довоєнні потужності

Ferrexpo скоротила виробництво окатків

Глобальні потужності зеленої енергетики зросли на 50%

Інтерпайп наростив виробництво залізничної продукції на 14,1% 

ВСІ НОВИНИ ⇢