Украинцы все чаще рассчитываются при помощи платежных карт

Новини

В первом квартале текущего года доля безналичных расчетов с использованием платежных карт увеличилась на 5 п.п., до 50%. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Итоги 1-го квартала 2019 года продемонстрировали положительный тренд развития безналичных расчетов. Так, в Украине 8 из 10 операций с платежной карточкой являются безналичными. По результатам 1-го квартала 2019 доля безналичных расчетов по объему операций с платежными картами достигла 50%. Это на 5 процентных пунктов больше по сравнению с итогами 2018 (45%).

Наибольшее количество безналичных операций осуществлялось с использованием платежных терминалов – около 50% от общего количества.

За первые три месяца 2019 года общее количество платежных карт в Украине выросло на 4%, до 61,8 млн штук (из них 60% – это активные платежные карточки).

В то же время количество бесконтактных активных платежных карт за этот период выросло на 15%, до 4,5 млн штук. Уже каждая восьмая активная платежная карта в Украине является бесконтактной.

Повышение спроса населения на безналичные операции и популяризация инновационных платежных сервисов стимулирует дальнейшее расширение платежной инфраструктуры. С начала 2019 года сеть торговых платежных терминалов выросла на 4%, до 289,6 тыс. штук, из которых 0,6 тыс. штук – это мобильные платежные терминалы (mPOS).

В то же время 81% торговых POS-терминалов в Украине обеспечивали возможность осуществления бесконтактной оплаты (по состоянию на 01 апреля 2019).

Общий показатель соотношения количества платежных терминалов численности постоянного населения Украины с начала года вырос на 3% и достиг 7,3 тыс. штук на 1 млн населения.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢