Индийские металлурги требуют ограничить импорт стальной продукции

Новини

Индийская металлургическая ассоциация (ISA), объединяющая шесть крупнейших сталелитейных компаний страны, обратилась к правительству с просьбой об ограничении импорта стальной продукции.

В апреле текущего года Индия получила из-за рубежа 630 тыс. т стали, на 6,1% меньше, чем годом ранее. Однако экспорт сократился на 17,8% до 580 тыс. т. При этом индийских металлургов беспокоит увеличение поставок из Кореи и Японии, с которыми Индия имеет соглашение о свободе торговли.

По итогам апреля на эти две страны пришлось 57% индийского импорта стали. Из Кореи поступило 245 тыс. т, что на 15% превышает показатель аналогичного месяца 2018 г. Поставки из Японии, в то же время, выросли на 27% до 116 тыс. т. При этом Китай, например, сократил экспорт в Индию на 29% по сравнению с апрелем прошлого года, до 88 тыс. т.

Как отмечает ISA, на корейские и японские компании не распространяется действие импортных пошлин на сортовой прокат в размере 10% и на листовой – 12,5%. Защитный тариф на горячекатаный прокат на уровне 10% взимается только в том случае, если стоимость импортной продукции составляет менее 445 долл. за т CIF, что примерно на 100 долл. за тонну ниже текущей рыночной цены. Между тем в апреле Индия импортировала 145 тыс. т данной продукции.

В связи с этим индийские компании просят правительство об отмене льгот для корейских и японских поставщиков и введении универсальной защитной пошлины на стальную продукцию в размере 25%, как в США. Устаревшие минимальные импортные цены, переставшие соответствовать рыночным реалиям, предлагается заменить нормальными антидемпинговыми пошлинами.

Впрочем, правительство Индии, оставшееся у власти по итогам недавних выборов, ранее отвергало введение новых импортных ограничений. В ISA признают, что даже в случае положительного ответа на ее просьбу реального введения каких-либо мер придется, как минимум, ждать несколько месяцев.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢