Запорожогнеупор инвестировал 30 млн грн. в экологические мероприятия

Новини

ЧАО "Запорожогнеупор", крупнейший в Украине производитель огнеупорных изделий, в течение последних 5 лет инвестировал около 30 млн грн. в проекты поддержания состояния промышленного оборудования, соответствующего государственным экологическим нормам и стандартам. 

Об этом говорится в сообщении предприятия. "Запорожогнеупор" презентовал главные природоохранные решения за последние 5 лет на III международном экологическом форуме "Эко Форум-2019", проходящем в Запорожье 29-31 мая. 

"Запорожогнеупор" первым в Украине открыл линию по производству огнеупорных бетонов и масс. Благодаря автономным рукавным фильтрам во время работы линии в атмосферу выходит уже очищенный от пыли воздух. 

Кроме того, за счет переориентации производственных мощностей предприятию удалось уменьшить количество выбросов в атмосферу на 12%. 

Также на "Запорожогнеупоре" действует обратной цикл очистки промышленных вод: завод не проводит забор и сброс загрязненных промышленных вод в водные бассейны Запорожья. Около 70% воды, которая используется в производстве, – это дождевые и талые воды. 

В качестве сырья завод активно использует б/у огнеупоры, в том числе закупает огнеупорный лом на других предприятиях. С 2018 г. "Запорожогнеупор" полностью перешел на применение огнеупорного лома в производстве шамотной продукции. 

"Как ответственный бизнес, мы всегда ставим природоохранные вопросы на первый план. Ко всем мероприятиям, которые касаются улучшения уровня экологической безопасности в регионе, "Запорожогнеупор" подходит комплексно и системно", – сказал генеральный директор предприятия Сергей Гоман. 

По его словам, предприятие внедряет наилучшие практики и передовые экологические технологии, последовательно минимизирует влияние на окружающую среду 

"Запорожогнеупор" входит в группу "Метинвест", крупнейшего стального производителя Украины, основными акционерами которой являются донецкое ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%). 

МинПром

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢