Укрзализныця будет массово закрывать вокзалы

Новини

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" подготовили дорожную карту по созданию филиала "Вокзальная компания", которая должна начать работать до конца 2019 г. 

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике "УЗ" Антон Саболевский в интервью изданию "Магистраль". 

"Наша цель – усовершенствовать систему управления вокзалами, повысить эффективность их деятельности, в том числе за счет минимизации дублирующих функций. К главным целям относится и сокращение финансовых затрат", – сказал он. 

А.Саболевский напомнил, что отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" за 2018 г. составил 405 млн грн. 

По словам А.Саболевского, при реорганизации "УЗ" решила следовать немецкой модели управления вокзалами – когда все вокзалы и остановочные пункты передаются на баланс одного филиала. 

Ее использовала государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn, когда создала отдельную структуру – DB Station&Service. На момент основания в 2001 году она имела в управлении почти 11 тыс. объектов, теперь же их всего 5,5 тыс. 

"Часть вокзалов была закрыта или оптимизирована. Интересный момент: в Германии железнодорожную станцию может купить любой. Очень много случаев, когда на малодеятельных участках новыми владельцами cтановятся не только юридические, но и физические лица. Для них это средство осуществления коммерческой деятельности. Кто-то берет с целью развития туризма, однако иногда и обслуживают поезда. В странах Евросоюза отработан механизм выставления на продажу станций через аукционы", – сказал представитель руководства "УЗ". 

Всего с 1999 г., по его словам, на торгах в Германии было продано более 2,1 тыс. вокзалов. Причем часть – за символическую цену в 1 евро, при условии инвестирования в развитие. 

МинПром

Новини

12 Березня 2024

В Іспаніі компанія вироблятиме зелену енергію з хвиль

Рада пропонує запровадити переваги для білого бізнесу

У лютому Бразилія скоротила експорт чавуну

Польські фермери повністю перекрили рух на чотирьох пунктах пропуску

НАБУ перевірить можливі постачання титану з ОГКХ до Росії

Україна і Корея займуться відновленням української атомної генерації

Турецькі металурги розраховують на зростання виробництва сталі у 2024 році

ArcelorMittal готує перехід французького меткомбінату на електроенергію

Перехід до зеленої металургії надто затратний

Україна стала найбільшим у Європі імпортером зброї

Промвиробництво в Німеччині порівняно з січнем 2023 року скоротилось на 5,5%

В липні Україна може отримати перші кошти з заморожених російських активів

Мережі АЗС почали знижувати ціни на автогаз

В Раді планують зареєструвати ще один законопроєкт про бронювання працівників

11 Березня 2024

Розвантажити кордон з Польщею допоможуть контейнерні перевезення по Дунаю

Обсяг видобутку вугілля сягнув майже 200 тисяч тонн на місяць

ВСІ НОВИНИ ⇢