В Северстали ожидают более умеренного роста спроса на сталь в РФ

Новини

"Северсталь" считает опубликованный на прошлой неделе прогноз аналитиков ВТБ Капитала по спросу на сталь в РФ слишком оптимистичным. Это следует из заявления гендиректора компании Александра Шевелева в Facebook, пишет газета "Коммерсант".

Аналитики ВТБ Капитала прогнозируют, что потребление стали в России будет расти примерно на 5% с 2019 года и к 2025 году составит 14 млн тонн. Рост будет обусловлен реализацией национальных проектов: создание инфраструктуры стоимостью 170 млрд долл. потребует 40 млн тонн стали в течение семи лет. В ВТБ Капитале считают, что больше всех от реализации национальных проектов выиграют "Северсталь" и ММК, так как российский рынок для них является ключевым, а в поставках большую долю занимает продукция с добавленной стоимостью. По оценкам аналитиков, дополнительные доходы российских металлургов от реализации национальных проектов составят 2 млрд долл., при этом пока отрасль недооценивает этот эффект. Общая EBITDA сталелитейной отрасли увеличится на 20% к показателю 2018 года, который составлял 10 млрд долл.

Однако А.Шевелев заявил, что, хотя совокупный спрос на сталь в экономике вырастет, компания придерживается более консервативного прогноза. "Мы полагаем, что CAGR (среднегодовой прирост) спроса на сталь составит 2–3% до 2025 года. При этом стоит признать, что мы пересмотрели свой внутренний прогноз в сторону повышения, ранее — 1% CAGR на пять лет",— сообщил он.

Комментируя прогноз ВТБ Капитала, топ-менеджер заявил, что для реализации национальных проектов требуется серьезное финансирование, источники которого понятны, но "зависят от макроэкономической ситуации и способности привлечь частный капитал". По мнению А.Шевелева, список проектов носит предварительный характер, некоторые из них не готовы к запуску. Инвестиции правительства в инфраструктуру могут привести к вытеснению частных инвестиций из экономики, так как возникнет конкуренция за одни и те же ресурсы, говорит А.Шевелев. В ММК заявили, что считают прогноз "Северстали" более реалистичным. В НЛМК, "Мечеле" и Evraz отказались от комментариев.

МинПром

Новини

2 Лютого 2024

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

Туреччина скоротила експорт арматури на 37%

В уряді планують використовувати ресайклінг для відбудови України

Tata Steel хоче додатково інвестувати у меткомбінат в Порт-Толботі

Мораторій на відключення боржників від електрики скасували для справедливості

У нинішніх умовах фінансове навантаження від CBAM буде надмірним для економіки, — ЄBA

Експортні вантажоперевезення залізницею в січні перевищили внутрішні

Україна використовуватиме будівельні відходи від руйнувань для відбудови 

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢